Обвиняемый по "маковому делу" Сергей Серенко не смог сказать последнее слово

Телеканал, 17:39, 19.10.2021

По видеосвязи обвиняемый Сергей Серенко заявил, что не будет участвовать в слушании из-за головной боли, головокружения и высокого давления, и предложил судье выносить решение

В Барнауле прошло очередное слушание по делу о сбыте кондитерского мака. На нем обвиняемый Сергей Серенко не смог сказать свое последнее слово.

Прошлое заседание закончилось стрессом для всех подсудимых. Фигурантку дела Дарью Битюцкую без сознания увезла скорая помощь. В больнице женщину "откачали", привели в чувства и отправили домой.

На очередном слушании она и другая обвиняемая появились в зале. А вот Сергея Серенко доставлять не стали. После эмоционального срыва на одном из последних заседаний ему дали возможность взять слово по видеосвязи.

"Я буду выступать в судебном заседании, а не по телевизору, не видя ваших глаз… У меня болит голова, мне плохо", – заявил Серенко.

В судебном заседании объявили перерыв для уточнения состояния здоровья обвиняемого. Через полчаса суд вынес вердикт – Серенко по медицинским показаниям может участвовать в слушании.

"Адвокаты говорят, что это грубейшее нарушение. Судья не могла лишить его последнего слова. Они были дико удивлены, что она так поступила", – рассказала гражданская супруга обвиняемого Маргарита Шелест.

Адвокат обвиняемых при этом уверен, что Серенко осудят не менее чем на десять лет колонии, а его продавцов – на восемь лет. Сейчас семья Серенко уже готовит апелляционную жалобу и готова дойти до Верховного суда, чтобы доказать, что мак для булочек не несет вреда здоровью.

Оглашение приговора назначили на пятницу, 22 октября.

Лента новостей