Во всех школах Барнаула стали работать сотрудники ЧОП

Телеканал, 8:03, 28.10.2021

После ЧП в образовательных учреждениях стараются свести к минимуму любого "чужака" в школе. Здесь порой не пускают даже родителей

После трагедии в пермском вузе власти Барнаула выделили школам 20 млн рублей на оплату специализированной охраны.

Напомним, недавно в бийскую школу поступила угроза нападения. Вскоре выяснилось, что это сделали ученики, чтобы сорвать уроки. Однако в боевой готовности сейчас находятся все.

В отличие от пенсионеров на вахте, сотрудники ЧОП проходят подготовку, имеют лицензию, но не оружие. Специалисты объясняют: такая защита в функции ЧОПа не входит.

"Если что-то происходит, в их обязанности входит только вызов специальных служб реагирования. У нас каждая школа имеет кнопку тревожной сигнализации, и не только школы, но еще и детские сады. При вызове сотрудника приезжает Росгвардия, она уже вооружена, обеспечена всеми средствами, чтобы обезвредить, если сложилась такая ситуация", – говорит заместитель председателя по обеспечению деятельности учреждений комитета по образованию Барнаула Василий Губанов.

Однако вахта – этап заключительный, а начинается все в головах детей. По мнению психолога Лилии Мартышевой, есть несколько видов агрессии. Врожденная возникает из-за проблем в семье, наказаний, межличностных отношений, кризиса возраста. Ведь самые в этом плане неустойчивые – подростки. Но далеко не вся агрессия ведет к оружию. Чаще ребенку нужно выговориться и выстроить границы.

"Наиболее часто встречается защитная агрессия, когда не сформированы именно навыки общения. То есть ребенок не умеет ответить, не умеет себя вести, нет сформированности общения. Дети не умеют подчиняться другим, играть по правилам других детей", – говорит психолог.

Дети признают, что в 2021 году к психологу ходить не стыдно и не позорно, отправляют сверстников к специалистам. И готовы сами оказать поддержку или насторожиться, если видят агрессию.

"Да, я стараюсь либо его успокоить, либо, если он плаксивый, стараюсь внушить ему, что все хорошо. У нас, в принципе, так в школе принято", – говорит школьник Пётр.

Тем временем после ЧП в образовательных учреждениях стараются свести к минимуму любого "чужака" в школе. Дети проходят через металлодетектор, а окружающие надеются, что он не пропустит "запрещенку".

"Он срабатывает на определенные вещи – на смартфоны, как правило, либо связки ключей. Если более серьезные вещи, то горит вся рамка", – говорит охранник Дмитрий.

При этом он признался, что в его смену еще никто не старался пронести что-то серьезное, например нож.

Напомним, что 20 сентября студент Тимур Бекмансуров открыл огонь в Пермском госуниверситете. В результате нападения погибли шесть человек, еще 47 пострадали. При задержании стрелок оказал сопротивление и был тяжело ранен. Врачи ампутировали ему часть ноги.

Пермский стрелок Бекмансуров пришел в себя и общается записками

Подозреваемого в массовом убийстве уже отключили от ИВЛ. Сейчас врачи воздерживаются от прогнозов относительно состояния его здоровья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей