Тысячи привитых жителей Алтайского края напугал сбой на "Госуслугах"

Телеканал, 9:36, 10.11.2021

QR-коды, вакцинация, коронавирус – жители нашего региона, как и в целом всей страны, весьма неоднозначно относятся к этим явлениям

Некоторые эксперты говорят о том, что общество раскололось на антипрививочников и тех, кто выступает за вакцинацию от коронавируса. "Складывается ощущение неявной "гражданской войны", говорят политологи.

Накануне на портале госуслуг произошел серьезный сбой в сроках действия сертификатов вакцинации: они сократились в два раза – от года до полугода. Такая неполадка коснулась 300 тысяч человек. Правда, прежние сроки действия сертификатов восстановили уже через четыре часа. Но люди успели напугаться.

"Я не говорю, что это нужно делать. У меня одна подруга умерла, другая в тяжелейшем состоянии, вакцинировалась три дня назад… Зная такие примеры, я не могу сказать, как часто нужно вакцинироваться", – заявила одна из жительниц Барнаула.

Общественники и врачи краевой столицы в курсе произошедшего сбоя, но утверждать, специально ли это было сделано, они не могут. А вот о том, с какой периодичностью нужно вакцинироваться, говорят, что можно и каждые полгода, – но главное, чтобы вакцина была изменена и доработана под новый штамм коронавируса.

"Если мы угадаем вирус, он мутирует, "переодевается", мы не знаем, с чем мы боремся… Пока избрали такую тактику, давайте будем чаще ревакцинироваться. Чем больше и разнообразнее вакцины, тем больше прививаться будут, тем больше шансов – есть принцип, что береженого Бог бережет", – считает общественник Константин Емешин.

Алтайские инфекционисты призывают вакцинироваться каждые полгода, но не могут гарантировать, что новые препараты будут доработанными.

В Роспотребнадзоре рассказали о нюансах проверки QR-кодов в заведениях

В Алтайском крае пока не торопятся пересматривать ограничительные меры – напротив, их планируют ужесточать. В частности, будут расширять список мест, куда пустят только по сертификатам и медотводам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей