Неприятный сюрприз: барнаулец вернулся с вахты разведенным и с долгами

Телеканал, 20:09, 17.11.2021

Мужчина работал вахтовым методом в Магадане, но вернувшись с заездки домой узнал, что его выгнали из квартиры и оставили с долгами

Житель Барнаула Андрей Саматов уезжал на вахту счастливым отцом семейства, а позже узнал, что разведен, не платит алименты и лишается имущества. Сам он даже не может себя защищать, так как почти круглый год находится на заработках на Севере. При этом его представителя в органах не принимают.

Его мать Марина Ситникова рассказала, что в 2020 году из очередной поездки он вернулся другим человеком.

"Когда мой сын уехал по обоюдному решению зарабатывать на квартиру в Магадан, в это время его супруга подала на развод, на алименты, сменила замки в квартире. В общем, все это без его ведома. И суд прошел, его не уведомлял никто, что является грубейшим нарушением. То есть, когда человек сюда приехал через несколько месяцев, он должен был платить алименты", – говорит она.

По словам женщины, долг в размере 20 тысяч рублей мужчина погасил, хотя, не зная о разводе, и так отправлял деньги семье. А этой осенью выяснилось, что от долга "осталось" больше 100 тысяч, поэтому на авто мужчины наложили арест. В один из дней Марина не нашла машину на стоянке и от полиции узнала, что ее увезли приставы.

"Почему они мне не показывают ее даже, мне вот в этом было отказано – забрать свои личные вещи из автомобиля. Здесь тоже явно нарушены мои права", – добавила мать.

Как доверенное лицо сына, она добилась судебной отмены ареста и исполнительного производства. Однако в ноябре поступил новый исполнительный лист.

"В отношении должника Саматова Андрея Ириковича поступил новый исполнительный документ о взыскании алиментов за период с 01.05.2019 по 30.06.2020, с суммой задолженности 103423.50 руб. Следовательно, арест с имущества должника не снимался, ввиду имеющейся задолженности по исполнительному производству", – говорится в ответе Управления федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Сейчас женщина обратилась в прокуратуру на предмет законности действий приставов и снова в суд. Удастся ли ее сыну насильно выйти из семьи без потерь, решать будет судья.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае 10 тыс. должников по алиментам не работают.

Среди всего объема исполнительных производств в Алтайском крае взыскание алиментов составляет большую часть - это 73 процента

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей