В барнаульской школе №1 появилась особенная сенсорная комната

Телеканал, 22:27, 28.01.2022

В барнаульской школе №1 появилась сенсорная комната для учеников с ограниченными возможностями здоровья – детей с задержкой развития, аутизмом и проблемами со слухом

Развивающие игры, творческие упражнения и общение – ученики с ограниченными возможностями здоровья теперь не только ходят на уроки, но и правильно от них отдыхают. Причём посещение новой сенсорной комнаты включили в школьную программу.

"В коррекционном классе ребятишки с удовольствием посещают этот кабинет, им очень нравится здесь расслабляться, насыщаться положительными эмоциями, они каждый уголок пощупают, потрогают. Здесь мы настраиваемся на положительный лад, если это, конечно, с утра, начало занятий, а если это уже, ну, там третий урок, мы сюда приходим на физкультминутку, ну и, конечно же, после пятого урока здесь релакс", – рассказала учитель начальных классов школы №1 Барнаула Марина Степченко.

Комната появилась благодаря марафону "Поддержим ребёнка". На специальное оборудование из городского бюджета выделили около 300 тысяч рублей. Теперь это любимое место у школьников.

Всего в 1-й школе учится более 500 человек, 103 из них имеют проблемы со здоровьем – это шесть коррекционных классов.

Развивающие занятия посещают и те школьники, которые учатся на надомном обучении. Для старших классов двери тоже открыты – для тренингов, общения с психологом и возможности отвлечься от учебного процесса.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей