Жители Барнаула возмущены сносом общественных бань

Телеканал, 18:44, 24.02.2022

Общественные бани в Барнауле потихоньку уходят в прошлое. Однако горожане уверяют, что этот вид досуга им все еще необходим

Жители Барнаула возмущены сносом общественных бань. Сейчас в краевой столице практически не осталось ни одной доступной народной бани, где можно не просто дешево помыться, но и отвезти душу в разговорах с единомышленниками.

Так, общественную баню на улице Союза Республик сравняли с землей, а вместе с ней ушла и эпоха душевности, ностальгирует житель Барнаула Александр Полетаев. Он десятилетиями ходил сюда, при чем не просто мыться.

"Здесь был определенный ритуал. Пенсионеры собирались, парились, беседовали… Дедушки, которые здесь были, передавали тот опыт, как пар подготовить. Все это передавалось из поколения в поколения", – говорит горожанин.

Местные жители сетуют, что банные традиции из поколения в поколение больше не передать. А ведь банная история Барнаула начинается вместе с историей самого города, рассказывает краевед Данил Дегтярев. В конце 19 века появились общественные или иначе торговые бани. Одна из них была на месте руин на улице Никитина – простояла она до 2010 года.

"Сейчас мы видим только остатки этого крупного банного комплекса так называемых Никитинских бань… В советское время количество бань возрастало, потому что росло население города. Многие переселились в многоэтажные жилые дома, а до собственных ванны и душа еще не доросли и поэтому ходили в бани", – отмечает Дегтярев.

Сегодня в каждой квартире есть ванная комната, поэтому потребность в банях на первый взгляд исчезла. Однако многие барнаульцы мечтают попариться в такой бане.

"Например, гущинские бани. На другом конце города, если есть транспорт, я могу туда съездить. В субботу и воскресенье можно два часа простоять в очереди, чтобы помыться", – отмечает Полетаев.

Кстати, последняя народная баня на Союза Республик ушла с торгов. Что появится на ее месте, пока неизвестно, но горожане уверены – очередной торговый гигант. Откроется ли в ближайшее время новые доступные банные комплексы в городе, эксперты сильно сомневаются. А между тем банный досуг не теряет народного спроса.

Ранее сообщалось, что в Барнауле возле медуниверситета сносят советские киоски.

Рекордный объем аварийного жилья расселят в Барнауле

В Барнауле в прошлом году расселили рекордный объем аварийного жилья в рамках госпрограмм. В 2022-м эти показатели должны еще больше увеличиться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей