В Алтайский край может зайти федеральная сеть отелей Azimut

Отели Azimut
Отели Azimut Фото: vk.com/azimuthotels

Впервые возможность сотрудничества и размещения отеля Azimut в Алтайском крае с владельцем сети обсуждал еще в 2015 году экс-губернатор Александр Карлин

Власти Алтайского края планируют заключить соглашение с российской федеральной сетью отелей Azimut о размещении гостиничного комплекса в туркластере "Белокуриха горная" (раньше – "Белокуриха 2"). Подписание должно состояться на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет 15-18 июня.

Об этом 9 июня рассказал Евгений Дешевых, глава управления края по туризму. По его словам, для инвестора это будет первый опыт размещения отеля негородского типа в рекреационной местности. Подробностей о параметрах соглашения пока не сообщается.

Azimut – отечественная сеть отелей, основанная в 2004 году Александром Клячиным. Сейчас, по данным сайта сети, в нее входят 48 отелей, из них 10 – в Европе (по одному в Австрии и Израиле, остальные – в Германии). За Уралом расположены семь, ближайшие к Алтаю – в Новосибирске и Кемерове.

У Azimut есть оздоровительное направление – по данным сайта, в сеть входят семь санаториев, большая их часть – на черноморском побережье, но есть также в Кисловодске, Ессентуках и в Калининградской области.

Впервые возможность размещения отеля Azimut в Алтайском крае с Александром Клячиным обсуждал экс-губернатор Александр Карлин, сообщал еще в 2015 году сайт администрации региона. "Стороны договорились о дальнейшей совместной проработке возможностей и условий реализации предложения о развитии гостиничного сектора в Алтайском крае", – говорилось в релизе.

Также на форуме в Санкт-Петербурге планируется заключить соглашение с собственниками белокурихинского санатория "Алтай" (известен как "Алтай-West") о строительстве на курорте двух новых корпусов на 220 номеров, лечебницы, акватермального комплекса. Стоимость этого проекта – почти 8 млрд рублей. Уже готова проектно-сметная документация, она прошла экспертизу.

Кроме того, правительство России одобрило выделение краю почти 500 млн рублей на строительство новой дороги к этому объекту. Эта сумма может вырасти после разработки проекта, рассказал Евгений Дешевых, и достичь суммы около 700 млн.

Думаете, нас не обманывали?: Бенгардт – об очереди инвесторов и дорогом отдыхе

Патриарх курортного дела Алтая рассказал "Толку", есть ли у Алтайского края шансы воспользоваться удачным моментом и привлечь сюда акул турбизнеса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей