Отдых по карману. В Белокурихе создали альтернативу дорогим путевкам в санатории

Курортная поликлиника в Белокурихе
Курортная поликлиника в Белокурихе Фото: Евгения Родочинская

Туристам теперь необязательно покупать дорогостоящую путевку, чтобы пройти санаторно-курортное лечение в городе Белокурихе

Белокуриха станет более доступной для людей с невысокими доходами. В августе здесь начнут продавать курсовки – это такая бюджетная версия оздоровительной путевки без проживания в санатории. Сейчас туристы, которые останавливаются в отелях, гостевых домах или в частном секторе, не могут проходить санаторное лечение. А проживание в здравницах, которые активно перестраиваются под премиального клиента, многим бьет по кошельку. На курорте считают, что новая услуга станет оптимальным решением, которое позволит увеличить "оздоровительный" турпоток в алтайский город-курорт и сэкономить траты на лечебный отдых.

Старая новинка

Думаете, нас не обманывали?: Бенгардт – об очереди инвесторов и дорогом отдыхе

Патриарх курортного дела Алтая рассказал "Толку", есть ли у Алтайского края шансы воспользоваться удачным моментом и привлечь сюда акул турбизнеса

Курсовка – далеко не новый продукт для Белокурихи. Она существовала в советские годы, но в последние два десятилетия такой формат отдыха попросту не оказывался.

"И сейчас мы возобновляем эту услугу и предлагаем тем самым всем желающим пройти санаторно-курортное лечение по более доступным ценам без проживания в санатории", – рассказывает гендиректор курортной поликлиники Лариса Тырышкина.

Для этого в городе-курорте в августе 2022-го при курортной поликлинике запускают курсовочное бюро туроператора "Большой Алтай". Оно будет продавать курсовки и подбирать для туристов жилье как в гостевых домах, гостиницах и отелях, так и в частном секторе. Ведь курсовка, в отличие от путевки, не подразумевает проживание в санатории.

"Мы думаем, что люди откликнутся на эту услугу. Потому что сегодня желающих, которые бы хотели приехать и получить доступный способ санаторно-курортного лечения, достаточно много. Людей не пугает то, что они не будут жить в санатории", – заявила Лариса Тырышкина.

Как это будет работать?

Для начала туристу нужно забронировать курсовку у туроператора по телефону или на сайте. Или приобрести ее уже на курорте в самом бюро.

После отдыхающего отправят в курортную поликлинику, где он будет проходить лечебные процедуры. Один нюанс: потребуется санаторно-курортная карта. Если ее с собой не оказалось, то придется получить этот документ уже на месте, но за отдельную плату.

"По курсовке мы предлагаем лечение грязью гуселетовского месторождения, ванны с минеральной азотно-кремнистой радоносодержащей водой. Поэтому по природным факторам мы ничем не уступаем здравницам, которые находятся рядом", – отметила Тырышкина.

Курсовки будут работать по пяти направлениям лечения: опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая система, общеукрепляющее, ЛОР-патология, оздоровительное. В программу курсовки входят четыре процедуры: лечебная ванна, ручной массаж, грязелечение, физиолечение. В более длительной курсовке еще есть консультация узкого врача-специалиста. Диагностическое обследование в стоимость курсовки не входит.

В отличие от путевки длительность такого лечения может быть существенно меньше. Самый короткосрочный вариант, который предложат туристам, касается оздоровительной программы – ее можно пройти за три дня. Правда, по "процедурному набору" она довольно скудна.

Стандартная курсовка включает четыре процедуры: лечебная ванна, ручной массаж, грязелечение и физиолечение. И, как пояснила Лариса Тырышкина, по всем нормам рекомендовано, что длительность такой программы должна быть не меньше шесть дней. Поэтому курсовки и рассчитаны на 6– и 10-дневный период.

Цена курсовки – 1,8 тысячи рублей с человека за день. То есть по самому длительному варианту оздоровление будет стоит 18 тысяч. Но важно учитывать – в эту стоимость входит только лечение и одноразовое питание в ресторане. За все остальное придется заплатить сверх суммы.

Курсовочное бюро в Белокурихе
Курсовочное бюро в Белокурихе
Фото: Евгения Родочинская

Где же жить?

Курсовка не учитывает стоимость проживания. Предполагается, что турист, который по ней поедет в Белокуриху, подберет для себя подходящее жилье, которое ему по карману. То есть это может быть проживание у родственников, посуточная аренда квартир, коттеджей или заселение в номер гостиницы или отеля.

Не получится ли в таком случае, что курсовочный отдых окажется более затратным нежели по путевке с учетом большой разбега по ценам на жилье? Но директор компании-туроператора "Большой Алтай" Александр Ежов так не считает. Ведь затраты на двоих по курсовке выходят меньше, нежели на одного человека по путевке.

"Стоимость проживания на двоих в квартире стоит 2 тысячи. Плюс 3,6 тысячи за курсовки – получается 5,6 тысячи на двоих в сутки. За десять дней получается 56 тысяч рублей. А в санатории аналогичная путевка [на двоих] будет стоит порядка 140-150 тысячи рублей (сутки в санатории стоят 6 тысяч рублей, средняя продолжительность лечения 11-12 дней. – Прим. ред.)", – говорит Александр Ежов.

Придумавший Белокуриху 2 инвестор замахнулся еще на один туркластер на Алтае

Инициаторы намерены объединить в один масштабный проект Денисову пещеру, другие исторические памятники и природные объекты вокруг нее. Но для этого придется преодолеть немало препятствий

Сейчас в базе туроператора уже имеется порядка 100 квартир, 50 домов и коттеджей. Не говоря уже о том, что он также работает с местными средствами размещения, у которых тоже не все цены "кусаются". Поэтому подобрать подходящее жилье на время нахождения на курорте получится, говорит Александр Ежов.

И отмечает, что бронирование через оператора для туриста поможет не остаться без крыши над головой. Потому что при самостоятельном бронировании жилья бывали случаи, когда частники уже перед приездом отказывали отдыхающим в заселении или предлагали варианты, которые на самом деле не соответствуют действительности. Туроператор же работает со всеми официально: заключает с собственниками жилья договоры и проводит осмотр помещений.

Для города и местных жителей такое сотрудничество тоже полезно. Ведь предоставление своей лишней жилплощади под сдачу дает им возможность подзаработать. А так как для сотрудничества с туроператором нужно работать в "белую" (к примеру, быть зарегистрированным как самозанятый), то это в свою очередь увеличит поступления в бюджет.

В каком-то смысле это плюс и для самих санаторий, которые уже "нагружены" от большого потока туристов. По словам гендиректора компании "Курорт Белокуриха" Константина Ежова, из-за повышенного спроса на внутренний туризм и запуска туристического кешбэка здравницы курорта заполнены сверх максимума – загрузка составляет 110%. И уже на октябрь номерной фонд забит до 90%.

Вода, страх и бешеный адреналин: как журналисты покорили водопады Шинок

Жители Солонешенского района с сомнением относились к затее похода журналистов на водопады Шинок, но безумство храбрых, шаманские заклинания и настоящие мужчины заставили умолкнуть скептиков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей