Решат в последний момент. Что охладило спрос туристов на новогодний Алтай

Дорога в Республике Алтай
Дорога в Республике Алтай Фото: пресс-служба Упрдор "Алтай"

В прошлые годы бронирование новогоднего отдыха на Алтае начиналось гораздо раньше, а потому в ноябре свободных номеров практически не было

Нестабильная обстановка в стране, которая сформировалась на фоне мобилизации, сдвинула бронирование новогоднего отдыха на Алтае. В прошлые годы в это время уже было сложно найти свободное место в комфортабельных туркомплексах, однако сейчас турагенты отмечают иную картину. Как изменились цены на отдых и почему туристы не торопятся бронировать новогодний Алтай – в материале "Толка".

Время затишья

Воздух, который можно брать и есть: Артемий Лебедев посоветовал ехать на Алтай

По мнению дизайнера, Алтай можно назвать в списке тех российских локаций, которые обязательно нужно посетить. Хоть на видео место подписали как "Алтайский край", скорее всего речь шла о Республике

Обычно бронировать отели и турбазы на Новый год в Горном Алтае начинали в конце августа-сентябре (а первые заявки поступали еще летом). И в ноябре уже было сложно подобрать подходящий вариант. Однако в этом году спрос не такой активный, как был раньше.

"Мобилизация и политическая обстановка в целом отложила период, когда Новый год начинает пользоваться активным спросом. Многие задумываются об этом в сентябре-октябре, но сейчас ноябрь, и в принципе пока можно спокойно найти места абсолютно везде", – говорит директор компании "Алтайтурист" Наталья Гордеева

Кроме того, несколько охладило спрос то, что были заявлены полетные цепочки в популярную у сибиряков Азию с вылетом из Новосибирска. Три туроператора – Selfie Travel, Pegas Touristik и Anex Tour – запустили программы в Таиланд (остров Пхукет и Паттайю). И поэтому, по словам Гордеевой, ряд туристов переориентировали свои пожелания с отдыха в России на зарубежные направления.

В то же время продолжает сохраняться тенденция покупки путевок в последний момент, ближе к датам заезда. Как поясняют в турфирмах, из-за неопределенности и постоянно меняющейся обстановки в стране и мире многие боятся бронировать задолго вперед. Поэтому турагенты ожидают более активное бронирование новогодних дат в следующем месяце.

"Будем надеяться, что в декабре подтянется та категория людей, которая принимает решение непосредственно перед поездкой. В этом году, возможно, эта аудитория будет больше, чем раньше, потому что люди слишком глубоко не бронируют", – отмечает руководитель турфирмы "Охота" Наталья Белоусова.

При этом ряд популярных баз отдыха на Алтае, которые имеют повышенный спрос и из года в год бронируются заблаговременно, уже сейчас могут похвастаться 100%-ной загрузкой.

Поближе к инфраструктуре

По цепочке. Алтайские туристы ринулись бронировать туры на остров Пхукет

Продажи зарубежных путевок после временного затишья стали оживать. Правда, многие туристы до сих пор боятся бронировать отдых на более далекие даты

Преимущественно на Алтай едут ближайшие регионы Сибири. Тем не менее заявки из европейской части тоже есть.

В первую очередь на Новый год туристы расхватывают объекты, которые предлагают комфортное размещение и развитую инфраструктуру, чтобы было чем заняться на каникулах.

"В зимнее время при выборе места отдыха работают два момента – комфортное жилье и инфраструктура. Поэтому в Горном Алтае и Белокурихе базы, которые находятся близко к горнолыжным подъемникам, на пике спроса из года в год", – отмечает Наталья Белоусова.

В выборе места отдыха учитывают также наличие рядом ресторанов, бань, саун, доступность снегоходов и других видов развлечений. На экскурсии зимой спрос поменьше из-за погодных условий. При этом традиционно есть и туристы, которые решают поехать посмотреть на лебедей в Советском районе или голубые озера в Республике Алтай.

Что с ценами?

Инвестиции в туризм на Алтае на фоне взрывного спроса выросли в 2022 году в разы

Некоторым инвесторам пришлось сдвигать сроки сдачи объектов из-за роста цен на стройматериалы, введения санкций и дефицита рабочей силы

Цены на новогодний отдых на Алтае однозначно выше тех, которые были в аналогичный период прошлого года. В одних турфирмах говорят, они изменились на уровень инфляции, другие отмечают в среднем рост на 20%.

К примеру, в Белокурихе можно найти номера на базах отдыха и в отелях от 4,5 тыс. рублей за сутки (много вариантов от 6-8 тыс.), а в Горном есть варианты от 3,5-5,5 тыс. и выше. При этом можно встретить предложения за 15-28 тыс. за сутки.

По словам Натальи Белоусовой, многие базы на новогодний период оставили летние высокие цены (это особенность этого года). Кроме того, некоторые туробъекты на Новый год продают сразу несколько дней плюс новогоднюю программу. К примеру, у них нельзя купить только сутки с 1 на 2 января, нужно обязательно приобрести с 30 декабря по 3 января.

Те, кому интересна новогодняя программа, в основном бронируют даты с 31 декабря по 3 января. И у них отдых выходит чуть дороже, так как еще нужно оплатить праздничный банкетный стол, который стоит от 6 тыс. на человека и выше. Другие же туристы берут номера на даты с 3 по 8 января.

В Алтайском крае ждут миллиарды инвестиций в новый курорт Белокуриха Горная

Глава региона провел рабочее совещание с руководством и экспертами корпорации "Туризм.РФ". Обсуждалось сотрудничество в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей