Путешествие на выходные. Барнаульцы заинтересовались короткими турами в Казань

Казань
Казань Фото: unsplash.com

Казань считается одним из популярных экскурсионных направлений в период летних отпусков, и чаще всего барнаульцы планируют туда поездки на три-четыре ночи

29 мая запускают прямые рейсы из Барнаула в Казань. Это одно из популярных экскурсионных направлений, которые туристы выбирают в летний сезон. И, по словам турагентов, в этом году большим спросом пользуются как раз короткие поездки. Причем купить туры на ближайшие даты вылета уже невозможно.

Как летают самолеты?

Барнаул и столицу Татарстана свяжет прямой авиарейс

Nordwind расширяет географию полетов из Барнаула, открывая прямой рейс в Казань. Перелет в столицу Татарстана займет чуть более трех часов

Прямые регулярные рейсы по маршруту Казань – Барнаул – Казань запускает авиакомпания Nordwind.

Самолеты Boeing 737-800 и Airbus A321 будут летать два раза в неделю – по понедельникам и пятницам.

Полетная программа построена так, что можно спланировать полноценный трехдневный мини-отпуск на пятницу, субботу, воскресенье и вернуться перед началом рабочего дня в понедельник.

Согласно расписанию, вылет из Казани в 00:30, прибытие в Барнаул в 07:40. Из краевой столицы рейс отправляется в 08:50, а прибудет в столицу Татарстана в 08:15. То есть длительность перелета составит чуть более трех часов.

Цены на отдых

Туристы в Алтайском крае в 2023 году заплатили на 40% больше денег за услуги

На июнь-июль на турбазах, в отелях и санаториях региона забронировано уже около половины мест от номерного фонда, цифры опережают прошлогодние

В прошлом году барнаульцы летали в Казань преимущественно самостоятельно, отдельно бронируя билеты и проживание в гостинице или квартире. В этом году появились еще и пакетные туры, которые запустил туроператор Pegas Touristik (в них входит и проживание, и перелет).

По словам руководителя турагентства "100 дорог" Евгении Беспаловой, бронировать туры начали еще с объявления о запуске полетной программы. И на ближайшие даты – 29 мая и 2 июня – все блочные билеты (входят в турпакет и рассчитывают по минимальному тарифу) уже раскуплены, остались только обычные авиабилеты.

"Это говорит о том, что спрос на это направление хороший. Причем в основном берут варианты на три-четыре ночи как туры выходного дня. Также туроператор заявил программу "Казань + Калининград". На нее спрос поменьше, но если туристы хотят посмотреть сразу два города, цена будет гораздо дешевле, нежели покупать самостоятельные билеты", – говорит Евгения Беспалова.

Пляжи и все включено. В какие страны летом полетят отдыхать туристы с Алтая

Рассказываем, в каких странах можно отдохнуть этим летом-2023 и какие направления пользуются спросом у туристов из Алтайского края

Сейчас туры в Казань на лето бронируют молодые пары, компании друзей. Семей с детьми меньше, но турагенты не исключают, что в разгар школьных каникул количество заявок от них увеличится.

Стоимость тура на двоих на три ночи начинается от 37 тысяч рублей, на семь ночей – от 46 тысяч. По словам Евгении Беспаловой, падать цены вряд ли будут, а вот в случае высокого спроса или в пик отпусков могут подрасти (к примеру, в июле короткая поездка уже стоит от 42 тысяч).

При этом если отель не нужен, то можно купить просто авиабилеты. Как ранее сообщали в барнаульском аэропорту, цены на перелет в одну сторону начинаются от 6 тысяч рублей.

Турагенты рекомендуют бронировать поездку заранее. Казань – популярное у россиян направление, туда едут из разных регионов страны. И если купить билеты будет можно, то хорошие отели разбирают быстрее.

Многие выбирают этот город прежде всего из-за экскурсионного отдыха. И в столице Татарстана есть что посмотреть – Казанский кремль, "казанский Арбат", набережная, музеи и другие знаменитые достопримечательности. Также туристы предпочитают ездить в соседние города, к примеру в Йошкар-Олу.

Казань регулярно входит в пятерку популярных городов для поездок по России. Согласно данным администрации города, в 2022 году Казань посетили 3,6 млн туристов, что на 20% больше, чем в 2021-м. Средняя загрузка гостиниц составила 65,2%, а в праздничные даты достигала 95%.

Напомним, ранее на встрече "Время трендов" эксперты туротрасли отмечали, что сейчас набирает обороты тренд на короткие путешествия. Высоким спросом пользуются туры выходного дня, туризм в соседние регионы, а ситибрейки – короткие поездки в другие города.

Глубина обмелела, цены выросли. Что происходит с туризмом на Алтае

Туристический Алтай не для местных жителей – это миф. Было бы желание путешествовать, а куда поставить палатку и где найти ночлег – это решаемые вопросы, считают участники проекта "Время трендов"

Лента новостей