Пляжи и "все включено". В какие страны летом полетят отдыхать туристы с Алтая

Алания. Турция
Алания. Турция Фото: unsplash.com

Рассказываем, в каких странах можно отдохнуть этим летом-2023 и какие направления пользуются спросом у туристов из Алтайского края

Скоро стартует сезон отпусков и школьных каникул. И традиционно на это время многие планируют отдых на море, в том числе за границей. В 2023 году туроператоры заметно расширили полетные программы. И помимо подорожавшей Турции, которая все равно остается самой популярной, предложили ряд "несезонных" направлений.

Топ лидеров

1. Турция

Пока горит. Алтайские туристы начинают бронировать летние туры в Турцию

По мнению турагентов, Турция со своей системой "все включено" остается самым популярным направлением у алтайских туристов в летнем сезоне

Самым популярным зарубежным направлением на лето у наших туристов остается Турция, отметила вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) и руководитель турагентства "100 дорог" Евгения Беспалова.

Первые туристы сюда улетели уже 19 апреля. Хотя традиционно это направление популярно в период школьных каникул, так как в основном туда едут отдыхать семьи с детьми, многие выбирают путевки на июль и август.

Улететь в Турцию жители Алтайского края могут из Новосибирска (из Барнаула зарубежных рейсов нет). Полетные программы поставили несколько туроператоров, среди которых Pegas Touristik, Coral Travel, "Библио-Глобус", ANEX Tour и другие

Из аэропорта Толмачево почти каждый день стоят вылеты в город Анталью. Поэтому многие отдохнут на курортах Средиземного моря. А вот в Даламан (курорт на Эгейском побережье) прямые рейсы есть только из Москвы.

Цены раннего бронирования в этом году оказались даже выше, чем в пик прошлого сезона. Но, несмотря на это, период активных продаж в агентствах прошел довольно неплохо, было много заявок. Сейчас спрос несколько утих, но по ожиданиям турагентов очередной всплеск произойдет в конце мая – начале июня.

2. Арабские Эмираты

Как землетрясение в Турции повлияет на планы алтайских туристов на летний отдых

Разрушительное землетрясение в Турции произошло далеко от побережья, где находятся популярные у российских туристов курорты

Это второе популярное зарубежное направление у алтайских туристов на лето. Хотя здесь все же стоит учитывать сезонные особенности.

Лучшее время для посещения этой страны – весна и осень. Летом здесь устанавливается изнуряющая жара, что отпугивает некоторых путешественников. Хотя цены на отдых снижаются.

"В регионе Фуджейра довольно комфортно находиться в этом сезоне. Курорт располагается на берегу Индийского океана, есть горы, и климат мягче. В то же время цены на отдых в ОАЭ на летний период значительно ниже, чем весной и осенью. И летом достаточное количество рейсов стоит даже из Новосибирска (авиакомпании S7 и Flydubai по два и четыре раза в неделю. – Прим. ред). Поэтому Эмираты тоже будут пользоваться спросом", – отметила Евгения Беспалова.

Некоторые путешественники специально ждут понижения цен, чтобы отдохнуть в этой стране экономнее, нежели в пик сезона. На определенные даты варианты даже оказываются дешевле туров в Турцию.

3. Египет

Барнаульские туристы в 2023 году остались без прямых рейсов за рубеж

Ни в Египет, ни в Турцию, ни в какую-либо еще страну без пересадок из Барнаула в этом году улететь не получится. Не запустят и планировавшийся рейс в Мьянму

На летний сезон из Новосибирска поставили прямые рейсы в Хургаду. В это время здесь обычно достаточно жаркая и сухая погода, практически нет осадков. При этом туристов это направление привлекает отелями с системой "все включено" и живописным Красным морем.

По словам турагентов, цены не особо привлекательные для летнего периода (хотя для осени, весны и зимы это был бы хороший вариант). Но, несмотря на это, рейсы все равно будут загружаться. Во всяком случае потому, что туроператоры (ANEX Tour, Pegas Touristik и другие) поставили вылеты раз в 10-12 дней.

4. Таиланд

Туроператоры также продлили полетную программу на тайский остров Пхукет. Как отметила директор турфирмы "Охота" Наталья Белоусова, это не совсем летнее направление, наши туристы там предпочитают отдыхать зимой. Но тем не менее и летом у этой тропической страны с разными экскурсиями находятся свои почитатели.

Туроператор Pegas Touristik поставил программы на 15 ночей, а ANEX Tour – на 9-10 ночей. И помимо Пхукета, где в это время сезон дождей, туристы могут отдохнуть на острове Самуи, где лето считается лучшим временем для отдыха.

Сколько стоит заграничный отдых?

В 2023 году перестанут действовать программы туристического и детского кешбэков

Пока официально в правительстве не объявляли о прекращении действия программ кешбэков. Однако есть большая вероятность, что в текущем году они не вернутся

Разбег цен на заграничный отдых довольно обширный – в зависимости от курорта, категории отеля и месяца путешествия. При этом вне зависимости от направления при планировании комфортного отдыха на 10 дней агенты говорят ориентироваться на бюджет 100 тысяч рублей на человека. Хотя, конечно, варианты можно найти как выше, так и ниже этой планки.

К примеру, в середине июня недельный отдых в Турции в отеле пять звезд можно найти от 60-80 тысяч на человека (а на курорте Белек ценник может быть от 100 тысяч). Но дальше цены будут выше.

Если сравнивать сопоставимые варианты, то стоимость туров в Египет примерно такая же, как в Турции. Но так как минимальный отдых составляет 10-11 ночей, то и цена путевки в пять звезд начинается от 100 тысяч на человека. При этом отель на базе завтраков-ужинов будет дешевле отелей "все включено" в Турции.

Тур в Эмираты может быть дешевле, чем в Турцию. И недельный отдых в таком пятизвездочном отеле с системой "все включено" на Фуджейре в середине июня можно подобрать от 90 тысяч на человека. При этом вариант отеля три звезды с завтраками будет экономнее (но придется закладывать дополнительный бюджет).

Куда еще полетят туристы

Туристы в Алтайском крае в 2023 году заплатили на 40% больше денег за услуги

На июнь-июль на турбазах, в отелях и санаториях региона забронировано уже около половины мест от номерного фонда, цифры опережают прошлогодние

Доступны в летнем сезоне и другие страны. Из Москвы прямые рейсы стоят на Мальдивы, Сейшелы и Кубу. Причем последнее, по словам турагентов, сопоставимо с Турцией (туроператоры снижают цены, так как летом у них сезон дождей, хотя в июне-июле с погодой еще может повезти).

В Европу можно попасть только через третьи страны. На Кипр, к примеру, можно улететь на стыковочном рейсе – из Новосибирска через Ереван, а из Москвы – через Стамбул (из этого города доступны многие направления). При этом стоит учитывать, что срок получения визы может затянуться до двух месяцев.

По словам Евгении Беспаловой, в этом сезоне будут популярны курорты – Абхазия и Сочи. Несмотря на то что Абхазия – одно из заграничных направлений, сюда летают на рейсах в Сочи, Адлер, и туроператоры предлагают комбинированные варианты отдыха, включая в тур в том числе отдых на Красной Поляне. Также у туристов есть интерес к коротким (на 3-4 ночи) экскурсионным поездкам в Санкт-Петербург и Казань, куда можно улететь не только из Новосибирска, но и Барнаула.

В Барнауле специалисты туристической сферы обсудили тревел-тренды на Алтае

Рассказываем, зачем россияне едут в горы, что они хотят там увидеть, и чем алтайский туризм ежегодно притягивает миллионы человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей