Пенсионерам алтайского поселка втридорога продают антипожарные "таблетки"

Жителям Алтайского края "впаривают" противопожарные "таблетки" втридорога
Жителям Алтайского края "впаривают" противопожарные "таблетки" втридорога Фото: Людмила Латынина

Устройства, которые стоят на рынке 1,4 тыс. рублей, пожилым людям предлагают купить за 7 тыс. рублей, объясняя, что это цена со скидкой к 9 Мая

В поселке Сибирском Первомайского района Алтайского края активизировались продавцы противопожарных "таблеток". Как минимум две пенсионерки купили устройства по ценам, которые значительно превышают их рыночную стоимость. Местные жители утверждают, что продавцы представляются сотрудниками "Газпрома", хотя по факту не имеют к компании никакого отношения.

Противопожарная "таблетка" – самосрабатывающий огнетушитель. Устройство активируется автоматически при соприкосновении с огнём и мгновенно тушит возгорание.

"Гоните всех!"

Местная жительница Людмила Латынина рассказала "Толку", что продавцы противопожарных "таблеток" ходили по домам. В итоге им удалось продать свое оборудование двум бабушкам 83 и 85 лет. Одна из пенсионерок купила сразу две "таблетки".

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана граждан

В прошлом году в России аферисты совершили около 15 млн мошеннических звонков. В нынешнем году количество таких случаев может увеличиться до 19 млн

"Я постоянно говорю жителям: "Гоните всех". Ходить по домам можно только со мной либо с участковым", – рассказал Олег Боронин, глава Сибирского сельсовета, и подтвердил, что об этих случаях ему известно.

По его словам, торговцы намеренно идут к пожилым людям. 

По словам Латыниной, продавцы показывали пожилым женщинам какие-то удостоверения и представлялись сотрудниками "Газпрома".

Также эти продавцы говорили о том, что товар стоит еще дороже, а 7 тыс. рублей – это цена со скидкой к 9 Мая.

Мастер Первомайской службы компании "Газпром газораспределение Барнаул" Александр Востриков рассказал "Толку", что они знают о случаях продажи противопожарного оборудования по завышенным ценам.

По словам собеседника, на рынке такие устройства стоят 1,4 тыс. рублей.

В компании "Газпром газораспределение Барнаул" предупредили, что их специалисты работают только по заявкам. Без предупреждения они не ходят по домам жителей.

Не хочешь – не покупай

"Толк" выяснил, что продажами противопожарных устройств занимается предприниматель Константин Зубко, зарегистрировавший свое ИП в Славгороде в августе 2020 года.

По телефону мужчина рассказал, что действительно занимается продажами противопожарного оборудования.

По словам Зубко, закупочная цена этих "таблеток" – 3,6 тыс. рублей, а продают их действительно по 7 тыс. рублей за штуку. 

Жителям Алтайского края "впаривают" противопожарные "таблетки" втридорога
Жителям Алтайского края "впаривают" противопожарные "таблетки" втридорога
Фото: Людмила Латынина

Предприниматель отрицает, что его продавцы представляются сотрудниками "Газпрома". Также он не подтверждает, что торговые представители рассказывают потенциальным покупателям о скидках к 9 Мая.

Зубко признал, что бывают случаи, когда люди, купившие товар, по каким-то причинам пытаются расторгнуть сделку. Предприниматель объяснил, что идет навстречу только в тех случаях, когда находится документальное подтверждение, что покупатель оказался недееспособным.

Что сказали в МЧС

В пресс-службе главного управления МЧС России по региону "Толку" сообщили, что каких-либо нормативных документов, регламентирующих установку данных приборов в жилье, у МЧС России нет:

"Все нормативы по обеспечению безопасности объектов касаются лишь наличия переносных огнетушителей, их типов и объёмов".

В МЧС добавили: устройства, подобные тем, что купили жительницы Первомайского района, каждый вправе установить самостоятельно, но делать это совершенно не обязательно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Таких спекулянтов на лесоповал нужно гнать лет на 30 за такое отношение к пожилым людям

Лента новостей