Глава алтайского минстроя обещал создать региональный штаб по газификации

Газификация Алтайского края
Газификация Алтайского края Фото: "Газпром газораспределение Барнаул”

Иван Гилев объяснил, что новый орган будет курировать подключение к газовым сетям индивидуальных домов жителей региона

В Алтайском крае появится региональный штаб по газификации частных домовладений местных жителей. Об этом 13 июля рассказал глава алтайского минстроя Иван Гилев во время проведения онлайн-форума на сайте краевого правительства.

Министр отметил, что новый орган займется генерацией предложений и рекомендаций для создания технических возможностей подключения к газовым сетям объектов капитального строительства жителей тех населенных пунктов края, где эти сети уже построены.

Кто и за чей счет бесплатно газифицирует  дома по поручению президента

Газифицировать дома, расположенные не далее 200 метров от газопровода, без сбора денег с населения должны до конца 2022 года

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею доступной газификации населения. Заявление по этому поводу глава государства сделал в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

Путин отметил, что люди не должны платить за подводку газовых коммуникаций к своим участкам. Кроме этого он заявил о необходимости сделать газификацию жилья в России более доступной.

Депутаты Госдумы России 1 июня приняли поправки в законодательство, они позволяют владельцам частных домов бесплатно подводить газовые трубы к своим участкам.

Иван Гилев уточнил, что программа догазификации Алтайского края рассчитана на частные дома. Газификации краевых объектов теплоснабжения сюда не входит.

Лента новостей