Толк новости
Общество |

"Плановый прием на клюшку": какую медпомощь и где могут получить барнаульцы

Пациентов с ОРВИ по-прежнему будут принимать в поликлиниках, записаться на плановый прием к врачу можно будет только платно, но с некоторыми исключениями
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае из-за пандемии приостановили оказание плановой медицинской помощи. Теперь принимать будут только экстренных пациентов и  граждан с социально значимыми заболеваниями. Люди возмущены: почему ТЦ, кинотеатры и общепит продолжают работать, а поликлиники и стационары останавливают прием плановых пациентов? Кого все-таки продолжат принимать в госполиклиниках и стационарах, в каком режиме будут работать платные медучреждения и что делать людям с ОРВИ – в материале "Толка".

Что делать хроникам

Из-за временной приостановки плановой медпомощи особенно переживают хронические больные и их родственники: промедление может стоить такому пациенту жизни.

  

"Конечно, пусть все развлекаловки работают, но люди будут в масках, а плановый прием на клюшку! Сейчас у нас естественная убыль населения начнется от того, что люди с хроническими заболеваниями помирать начнут, так как плановый прием закрыт. Абсурд!" – комментирует новость в Instagram natali_surkova.

В краевом минздраве "Толку" объяснили, что пациенты с социально значимыми заболеваниями могут не волноваться – их будут принимать, несмотря на отмену плановой медпомощи. Заболевания перечислены в перечне, утвержденном постановлением правительства РФ от 1 декабря 2004 года N 715.

В перечень социально значимых заболеваний входят:

туберкулез; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; гепатиты В и С; ВИЧ; злокачественные новообразования (онкология); сахарный диабет; психические расстройства и расстройства поведения; гипертония и связанные с ней болезни.

В онкоцентре "Толку" подтвердили, что прием пациентов продолжится в обычном режиме.

Если заболел ОРВИ

Пациентов с ОРВИ поликлиники края по-прежнему будут принимать, рассказали "Толку" в краевом минздраве. "Это не относится к плановой помощи, по сути, это острое заболевание, экстренный случай", – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Приказом крайздрава полностью отменяют профилактические осмотры и диспансеризацию. То есть, например, если пациентке пора сходить на прием к гинекологу, но при этом ничего не беспокоит, записаться к врачу в государственную женскую консультацию не получится. А если есть боль или другие жалобы, получить талон можно.

Как будут работать платные клиники   

Платные клиники продолжат работать в полном объеме, в том числе и проводить профилактические приемы, медосмотры, выдавать справки и так далее. Так, в частной клинике "На Советской" "Толку" рассказали, что прием пациентов прекращать не собираются, но с температурой и признаками ОРВИ людей не принимают.

Записаться на прием с температурой корреспонденту не удалось и в клинику "Восток-мед", но, как подчеркнули в регистратуре, без признаков ОРВИ прием доступен ко всем врачам.

Некоторые частные клиники все же работают и с температурящими больными. Например, в поликлинике "Здоровье" организован фильтр – это значит, что другие пациенты (без признаков ОРВИ) туда не попадают. Чтобы попасть на прием, записываться нужно заранее по телефону регистратуры. Также прием пациентов с ОРВИ организован в клинике АГМУ в отдельном корпусе.

Напомним, первый раз во время пандемии коронавируса плановую медпомощь в крае приостанавливали в начале апреля. Возобновили прием в конце августа.

Читать в полной версии ➔