Дорога в "Новые люди". Как волонтер стал лидером партии в Алтайском крае

Никита Федюнин
Никита Федюнин Фото: Антон Губанов

Руководитель регионального отделения "Новых людей" Никита Федюнин рассказал о своем пути из волонтеров в органы представительной власти

Никита Федюнин – первый в Алтайском крае председатель регионального отделения партии "Новые люди", в сентябре он был избран депутатом Барнаульской городской Думы. Впечатляющие результаты молодого политического движения – сигнал существующего запроса на обновление и свежие лица. Какие они, "Новые люди"? Откуда и зачем они пришли в законодательную власть, какими они видят горожан и их проблемы? Об этом журналу "Автограф" рассказал лидер краевого отделения партии.

До и после

– Что было в вашей жизни до "Новых людей"?

– Я учился, работал в Алтайском центре развития добровольчества, возглавлял региональный штаб Общероссийской акции взаимопомощи "Мы Вместе", оказывающей адресную помощь жителям в период пандемии. Был членом экспертного совета по разработке единого стандарта оказания социальной помощи гражданам.

– Разве нужно стандартизировать социальную помощь?

– Главный принцип волонтерства – не навреди. Уход за людьми из разных категорий (например, с ограниченными возможностями или пациентами хосписа) требует определенных навыков. Если волонтер ими не владеет, он проходит подготовку. Вот для этого и нужен стандарт. Я вообще считаю, что эффективные решения всегда должны быть внятно сформулированы и таким образом доступны большому количеству людей. Например, во время пандемии здесь, в Барнауле, придумали механизм доставки лекарств людям, которые получают их бесплатно, по назначению врача: мы разработали нормативно-правовой акт о том, как волонтерам законно передать эту функцию. Наш опыт был взят на федеральный уровень и растиражирован по регионам.

Слово и дело. Как прошел визит в Барнаул госдумца от Новых людей

Краевую столицу уже не в первый раз в этом году посетил депутат Госдумы от партии "Новые люди", зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов

– Чем вас привлекла волонтерская деятельность?

– Когда я пришел в эту сферу, в России был бум волонтерства: 2014 год, Олимпиада, появилась Ассоциация волонтерских центров. Конечно, движение существовало и раньше, но в тот период достигло небывалого размаха. Мысль о том, что помощь другим может стать образом жизни, охватила многих людей. Плюс появилась масса сервисов, программ, проектов, к которым любой мог присоединиться. Для меня всегда было ценно и то, что волонтерство находится вне каких-то жестких установок и политических взглядов: можно по-разному относиться к какому-либо событию, но людей всегда объединяет взаимопомощь. Это основа социальных отношений.

– И все же вы включились в политическую деятельность, вступив в партию "Новые люди". Почему?

– Я убежден, что волонтерство вне политики. И помощь должна оказываться всем людям, вне зависимости от их взглядов и политической ситуации. Но это не значит, что волонтер не может заниматься политической деятельностью. Многие люди доказали это на практике: в 2021 году представители добровольческих движений участвовали в выборах разных уровней, некоторые вошли в состав Государственной Думы. Это председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, руководитель всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова. У нас в крае региональными депутатами стали координатор регионального движения "Волонтеры-медики" Анна Ведлер, глава регионального отделения "Волонтеры Победы" Алина Горлова. Они выиграли выборы, и это подтверждает, что такие люди необходимы в органах законодательной власти. Волонтеры всегда напрямую взаимодействуют с жителями своих городов и сел, хорошо знают все проблемы, и многие из этих проблем хорошо умеют решать.

– Почему вы выбрали именно эту партию?

– Я выбрал партию "Новые люди", во-первых, потому что волонтерство – одна из ее ключевых ценностей. Сам лозунг "Люди важнее" говорит об этом. А во-вторых, это молодая сила. Для меня важно работать с теми, кто имеет свежий взгляд, причем этот взгляд – созидательный. Я не сторонник тех движений, которые хотят все запретить или разрушить, и при этом не говорят, что будут делать дальше. "Новые люди" предлагают созидательные решения с опорой на внутренние ресурсы страны, на наших людей и для людей.

Стало известно, кто пойдет на выборы в Думу Барнаула от партии Новые люди

Партия выставит кандидатов по всем 20 округам. В числе претендентов на депутатские мандаты медики, педагоги, предприниматели и общественники

Запрос на обновление

– Насколько в Алтайском крае популярна ваша партия и ее региональное отделение?

– В Алтайском крае большой запрос на обновление, это показали прошедшие выборы – как всероссийские, так и местные. В думской кампании 2021 года партия набрала почти 9% по Алтайскому краю. И такая же цифра была в сентябре текущего года в гордуму: мы обошли ЛДПР, чуть-чуть не дотянулись до "Справедливой России". Но одно дело, когда партия десятки лет в законодательных органах, другое – когда партии два года и она добивается таких результатов. Это свидетельство того, что люди видят нашу работу.

"Новых людей" отличает оперативное реагирование и готовность говорить о проблемах. А проблемы объективно есть. Наши действия и программа основаны на актуальном общественном запросе. Когда началась частичная мобилизация, наша партия одной из первых запустила механизм поддержки мобилизованных.

– Что вы услышали от людей во время избирательной кампании – 2022, что для них важно?

– Ключевыми проблемами для нашего города является все, что связано с системой общественного транспорта, здравоохранения и образования. Да, в городе с медициной все гораздо организованнее, чем в селах, но люди не мыслят категориями "если мне лучше, чем другим, значит, я должен молчать о проблемах". Люди хотят достойного уровня жизни. Наше общество созрело для формирования внятных требований к власти. Жителей Барнаула также волнуют вопросы экологии, особенно в районах, которые расположены близко к промышленным зонам. Еще одна проблема – образование: в новых микрорайонах запаздывает строительство школ – об этом мы слышали очень часто.

В каждом районе города свои "боли": в новостройках нет претензий к дорогам, но есть проблемы со школами и садиками, жителей старых кварталов беспокоят дороги и очереди в поликлиниках. Часть вопросов решаема на уровне города, но есть и те, что требуют федеральной поддержки, – и мы честно об этом говорим людям. Мы такие проблемы не бросаем, а транслируем нашим коллегам – депутатам Государственной Думы. У нас хорошо выстроена система взаимодействия.

Между победой одних и поражением всех. Как партии оценили итоги выборов на Алтае

Более чем довольна результатом лишь "Единая Россия". А самыми огорченными оказались коммунисты, которые пророчат алтайской политике неясные беды

Депутатские будни

– Выборная кампания осталась позади. Как вы планируете взаимодействовать с людьми дальше?

– Все запросы, которые мы получили в ходе избирательной кампании, мы сейчас обрабатываем. Выстраиваем систему оперативной работы с новыми обращениями. Мы хотим, чтобы наша приемная работала на постоянной основе, плюс есть идея мобильной приемной – когда мы будем выезжать в публичное место и принимать обращения. И конечно, избранные депутаты будут работать по графику с гражданами. Сейчас мы активно формируем работу фракции – обсуждаем, какие предложения будем вносить в ходе заседаний городской Думы.

– Какие это будут предложения?

– Сейчас в центре внимания проект бюджета города, это ключевая тема. Бюджет сложный, и есть вопросы к некоторым его статьям. Существуют статьи на развитие экономики, на экологию, и мы хотели бы знать, на что конкретно планируется потратить средства, ведь там значатся немалые суммы. Для нашей партии важны вопросы экологии, мы активно включены в эту повестку. Например, мы выяснили, что у нас в городе из всех водоемов полноценные водоохранные зоны имеет только Обь. Мы как депутаты хотим выступить с инициативой решения этой проблемы и уже начали работу в этом направлении.

Следующая история – расходы на содержание общественного транспорта. Есть статьи на выпадающие доходы перевозчикам, обновление автопарка – хотелось бы понять, где все это обновление. Одним словом, разобраться и сформировать ко второму чтению свои предложения. И самое главное, важно убедиться, что все те соцобязательства, которые есть у города перед жителями, предусмотрены в бюджете в полном объеме.

Новый состав. Фоторепортаж с первого заседания Барнаульской гордумы VIII созыва

Заседание депутатского корпуса гордумы Барнаула длилось два часа. За это время народные избранники решили все основные организационные вопросы и обозначили приоритеты в дальнейшей работе

– Какие программы партия "Новые люди" уже реализует в регионе и что в планах?

– Мы реализуем в регионе федеральный образовательный проект нашей партии "Я в деле". Он нацелен на то, чтобы старшеклассникам и студентам первых курсов дать знания о том, как правильно выбрать направления для бизнеса, на какие меры господдержки можно опереться. Да, у нас есть фонд МСП, и, отдам коллегам должное, они делают свою работу прекрасно, но никто не в силах охватить все и всех. Сейчас наша программа реализуется в пилотном формате: наши ребята, прошедшие обучение в федеральном центре, ведут занятия в нескольких школах города. Планируем выйти на комитет по образованию, чтобы подключить максимальное количество учебных заведений, у нас есть для этого все ресурсы. Вторая часть этой программы – взаимосвязь с предпринимательским сообществом, мы приглашаем молодых бизнесменов, чтобы они становились тренерами, кураторами ребят. Чтобы это был не просто курс лекций, а практико-ориентированный формат.

Если говорить о региональных планах, то основные наши усилия будут направлены на социальное проектирование. Тут важно уметь распределять внимание и ресурсы. Сейчас многим кажется, что в жизни нет ничего, кроме СВО и мобилизованных, но это не так. Все другие проблемы как были, так и остались. По опыту могу сказать, "бочонок" гуманитарной помощи не бездонный, и если он переключается на что-то одно, то, значит, кто-то другой остается без внимания. Наши социальные усилия будут направлены на те категории, которые не охвачены.

– Какие это категории?

– У нас в Барнауле есть приют "Ласка". Раньше ему много и часто помогли, сейчас помощи стало значительно меньше. А нагрузка на него возросла: из-за ковида многие животные остались без хозяев, это одна история. Вторая – многие уехали, бросив питомцев. А ресурсы приюта на пределе. Еще одна категория – бездомные люди. Наша партия участвует в акциях по их поддержке, мы организуем пункты горячего питания, сбор одежды. Эта проблема никогда особо не была в фокусе внимания, но она актуальна.

– Сложно ли вам, молодому политику, взаимодействовать с возрастным управляющим аппаратом?

– Отвечу честно – это не всегда просто. Но главное же не формальный возраст. Есть политики и управленцы в возрасте, но они мобильны, способны адаптироваться к вызовам, искать новые решения, прислушиваться к свежим идеям. А если человек новую проблему решает теми же способами, которые и раньше-то не очень работали, вот это плохо. Часто слышу: "Зачем чинить то, что работает?" Потому что не надо тянуть до момента, когда все окончательно сломается, и нужно все-таки стремиться повышать КПД, делать систему более эффективной. Элементарный пример: когда мы в пандемию открывали волонтерские штабы, мы рекомендовали выделить для них транспорт. Иногда с этим не было проблем – депутаты АКЗС отказывались от служебных машин и передавали волонтерам. Но было и так, что глава района отказал: "А что, я должен ходить пешком?" У такого человека нет понимания, что если волонтеры не окажут помощь людям, эти люди придут с претензиями к нему же, а он обратится к нам. Не проще ли сразу все сделать как надо? Но случаев полного непонимания у меня немного, в основном (пусть не сразу) удается договориться.

– Как, по вашему мнению, должен действовать гражданин, чтобы депутату было проще решать проблемы?

– Ничего никогда не происходит просто так – это то, чему нас учит волонтерство. Никакая проблема не исчезает сама по себе, не стоит ждать, что кто-то придет и все сделает. Если вы видите проблему, нужно принимать участие в ее решении. Даже просто сообщить о ней, например своему депутату, это уже первый шаг. В нашей фракции всего два человека, мы не в состоянии видеть весь город. Ориентир для нас – это то, что нам говорят граждане, и я призываю их активно включаться в общественную жизнь.

"Новые люди" – политическая партия в России, образованная в Москве 1 марта 2020 года, представлена в Государственной Думе РФ. Основатель – Алексей Нечаев. Партия декларирует обновление власти, снижение участия государства в экономике, поддержку малого и среднего бизнеса, решение экологических проблем. Отделение партии в Алтайском крае действует второй год. 16 июня текущего года на должность председателя регионального отделения был утвержден Никита Федюнин. Он и Максим Петров (индивидуальный предприниматель, выпускник программы "Капитаны России") стали депутатами Барнаульской городской Думы.

Лента новостей