Кто такой Владимир Чуров и чем он запомнился общественности

Биографии, 16:07, 22.03.2023
Владимир Чуров
Владимир Чуров Фото: kremlin.ru

Политик на протяжении практически десяти лет руководил главным избирательным органом России, когда система выборов активно менялась

У Владимира Чурова достаточно богатая политическая биография, включающая в себя работу в администрации Санкт-Петербурга, Госдуме и Центризбиркоме, сообщают "Ведомости".

В администрации Санкт-Петербурга он работал с 1991 по 2003 год, из них пять лет (с 1991 по 1996 год) – под руководством Владимира Путина. В 2003 году Чуров стал депутатом Госдумы от фракции ЛДПР, однако там он пробыл только один созыв.

По-настоящему проявил себя он в Центризбиркоме (ЦИК). Туда его назначали "по партийной квоте" в 2007 году. В марте этого года его избрали председателем. При этом "дружба" с ЛДПР у него продлилась недолго. Когда в 2009 году произошел скандал из-за выборов в Москве и других регионах, партия вместе с другими оппозиционными фракциями требовала об отставке Чурова.

Несмотря на это, политик остался на своем месте и даже был переизбран на второй срок. Тогда его номинировали уже по квоте президента.

Во время первого срока Чуров сформулировал "первый закон" или "первое правило", которое запомнили так: "Путин всегда прав". Политик фактически отвечал за избирательную систему, но его критиковали за фальсификацию, поэтому постепенно он стал символом недостатков системы.

В 2016 году Чуров покинул пост. Его место заняла Элла Памфилова, которая перешла в ЦИК с должности омбудсмена. Она организовала очередные думские выборы. Тогда отмечали, что перестановки прошли в связи с глобальными переменами, в том числе кураторов внутренней политики в Кремле. Несмотря на это, уход политика оформили максимально уважительно.

После ЦИК Чуров стал послом по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ. На этой должности он проработал до своей смерти.

Напомним, что Владимир Чуров скончался 22 марта в Москве. Последние дни он находился в столичной больнице и даже шел на поправку. Однако произошел повторный роковой инфаркт.

После продолжительной болезни ушел из жизни 22-летний актер Илья Князев

Представители театра, где играл умерший, рассказали, что Князев не хотел, чтобы кто-то знал о его болезни. Он отдавал всю энергию профессии, которую любил, и сохранял оптимизм и силу духа

Лента новостей