Главный алтайский "бизнес-чиновник" рассказал о самочувствии предпринимательства

Экономика, 9:22, 20.06.2022
Бизнес. Поддержка. Рост
Бизнес. Поддержка. Рост Фото: www.freepik.com

Малое и среднее предпринимательство в Алтайском крае, за исключением одной особенно "невезучей" отрасли, довольно неплохо справляется с новой экономической реальностью

Малый и средний бизнес Алтайского края в целом сумел совладать с последствиями западных санкций, однако некоторые отрасли все же несут потери. Об этом в ходе пресс-конференции 17 июня рассказал начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона Александр Евстигнеев.

Как сообщил чиновник, за первые пять месяцев 2022 года в регионе зафиксирована положительная динамика регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц: порядка 1,4 тыс. новых субъектов. Самозанятых прибавилось на 13 тыс. человек.

Станкостроительный завод Барнаула на фоне санкций сократит сотни работников

На предприятии заявляют о намерении провести сокращения в полном соответствии с Трудовым кодексом и надеются трудоустроить работников

Что же касается закрытия предприятий и ущерба от санкций, то здесь, как предположил чиновник, некие "индивидуальные случаи" действительно могли быть. Но обращений в управление по предпринимательству не поступало.

Однако некоторым субъектам все же "досталось". По словам Евстигнеева, весьма тяжело пришлось кинотеатрам, которые лишились большей части картин из-за отказа западных прокатчиков работать с ними.

"Сама конструкция бизнеса изменилась. Для поддержания этой индустрии ведется с работа по линии Министерства культуры Российской Федерации, но зависимость от иностранного продукта была серьезной", – отметил чиновник.

Всего же в регионе действует порядка 88 тыс. хозяйствующих субъектов, из которых 86%, то есть около 46,5 тыс. индивидуальных предпринимателей и 29,3 тыс. юрлиц, относятся как раз к малому и среднему бизнесу. Также в крае уже больше 48,7 тыс. самозанятых граждан.

В Барнауле начали скупать производственные объекты для импортозамещения

Производственные помещения в Барнауле начали пользоваться большим спросом в последние месяцы. Риэлторы прогнозируют дальнейшую активность рынка в этом сегменте

Денежный оборот в этом сегменте в конце 2021 года достиг порядка 800 млрд рублей. На сегодня он составляет около 48% от всего оборота предприятий на территории Алтайского края. В общем, к началу 2022 года Алтайский край, по словам Евстигнеева "подошел с неплохим заделом".

А вот, например, алтайский экспорт, как отметил глава управления по предпринимательству, в 2022 году оценивать пока рано.

При этом результаты первого квартала 2022 года, по словам Евстигнеева, даже местами превышают достижения 2021 года. Всего же за пять месяцев предприниматели региона, работающие с краевым Центром поддержки экспорта, заключили контрактов в общей сложности на 700 млн рублей.

Что же касается поддержки бизнеса, то здесь, по словам чиновника, принято более 40 мер по самым разным направлениям: от уплаты кредитов до моратория на проверки. В Алтайском крае благодаря последней мере отменили более 2,7 тыс. плановых и 220 внеплановых "инспекций". Не коснулся правительственный запрет лишь тех проверок, которые связаны с возможными угрозами жизни и здоровью.

Миллениалы выросли. Почему самогоноварение набирает обороты

Самогоноварение в России становится все популярнее. И похоже, что продажа необходимого для этого оборудования и сырья остается одной из немногих сфер бизнеса, которые легко переживут любой кризис

Лента новостей