"Нортек" опроверг выселение из общежития "гражданских" рабочих из-за осужденных

Шинный завод. Производство. Промышленность
Шинный завод. Производство. Промышленность Фото: Виталий Барабаш

На барнаульском заводе сообщают о росте числа крупных предприятий-партнеров, на которые "Нортек" в 2022 году стал поставлять шины

Сотрудник предприятия "Нортек" обратился в редакцию "Толка" с данными о предполагаемом выселении ряда рабочих шинного завода из расположенного при нем общежития – якобы в пользу осужденных, которые уже несколько лет работают на предприятии. Однако в самом "Нортеке" информацию категорически опровергли.

Практика привлечения к труду на заводе осужденных применяется на предприятии не первый год. И в УФСИН, и на заводе говорят о том, что это реализация социально значимых программ трудоустройства. Еще в 2020 году прокуратура края сообщала о том, что это помогает тем, кто несет наказание, работать, получать зарплату, осваивать профессии. Сейчас на заводе, сообщили "Толку" в "Нортеке", работают 136 осужденных.

По данным обратившегося в редакцию сотрудника, они проживают в общежитии, расположенном при предприятии (пр. Космонавтов, 12/9), на четвертом этаже – в блоке, отделенном от других комнат. И, по его сведениям, обычных "гражданских" сотрудников планируют выселить из общежития уже в сентябре. Однако он не уточнил, о каком числе рабочих идет речь.

Фантастическая прибыль: какие промпредприятия Алтая заработали больше всего

"Толк" составил рейтинги финансовой успешности по показателям выручки и чистой прибыли среди промышленных предприятий Алтайского края

Однако на предприятии в ответе на запрос "Толка" категорически опровергли эти данные:

"Информация не соответствует действительности. <...> Проживание осужденных УФСИН обеспечивает самостоятельно, без задействования ресурсов ООО "Нортек".

"Толк" направил запрос в региональное управление службы исполнения наказаний.

Кроме того, на заводе, по данным "Толка", циркулирует информация, что предприятие лишилось контрактов на поставку шин на производства тракторов "Беларус" и автомобилей "Урал" – предположительно, из-за проигранных тендеров.

Однако и эти сведения на заводе решительно опровергли:

"Предприятие продолжает выпускать шинную продукцию для вышеуказанных машиностроительных компаний на комплектацию выпускаемой техники. Поставки продукции осуществляются по прямым контрактам, а не по тендерам".

Более того, подчеркнули на "Нортеке", география поставок завода постоянно расширяется. В 2022 году к числу заказчиков из крупных потребителей добавились "КЗ "Ростсельмаш", Арзамасский машиностроительный завод (производитель военной техники из Нижегородской области), "Амкадор" и "Гомсельмаш" (крупные машиностроительные предприятия Белоруссии).

Напомним, весной "Нортек" назывался в числе наиболее перспективных алтайских промпредприятий с точки зрения импортозамещения – уход ряда западных производителей вызвал поток обращений с просьбами о партнерстве на предприятие, в том числе со стороны оборонных предприятий страны.

На барнаульском заводе Нортек снова поспорили из-за зарплат сотрудников

По информации сотрудников предприятия, руководство активно пыталось найти зачинщиков стачки, но сделать ему это не удалось

При этом "Нортек" остается предприятием, где периодически возникают конфликты между коллективом и руководством. Так, в феврале 2022 года работники одного из цехов устроили забастовку из-за перерасчета им зарплаты. До этого сотрудники жаловались на жесткую систему штрафов.

В интервью "Толку" министр промышленности региона Вячеслав Химочка предполагал, что такие трения могут возникать в крупных компаниях (а в "Нортеке" трудятся 2,2 тыс. работников), тем более там, где сложное химическое производство:

"Химическая отрасль – специфическая. Там необходимо неукоснительно соблюдать технику безопасности. А это в принципе требует жесткой дисциплины".

"Нортек" – крупный производитель шин в России. С 2022 года он официально зарегистрирован в Алтайском крае (раньше был в Москве). Выручка завода в 2021 году составила 18 млрд рублей, и это был третий показатель среди всех промпредприятий региона. Чистая прибыль составила 306,7 млн. "Нортек" – завод, где официально зафиксирован один из наиболее высоких уровней среднего размера зарплаты в крае – более 56 тыс. рублей (до вычета налогов) на начало года.
Солидарность трудящихся. Где на Алтае за последние годы бастовали работники

Вся страна 1 мая отмечала Праздник Весны и Труда. Изначально Первомай был тесно связан с борьбой рабочих за свои права. Вспоминаем, какие формы эта борьба в свое время имела в Алтайском крае

Лента новостей