В Алтайском крае на 11% выросла задолженность по налогам и страховым взносам

Федеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба Фото: Виталий Барабаш

Однако долги, скорее всего, не помешают выполнить в Алтайском крае план по поступлениям налогов и страховых взносов в 2022 году

В Алтайском крае нарастает задолженность по налоговым и страховым платежам. По итогам первого полугодия 2022 года она составляла 4,7 млрд рублей, и это на 11% больше, чем было к 1 июля прошлого года. Об этом 17 августа на заседании правительства края рассказал Алексей Легостаев, глава краевой налоговой службы. Он при этом подчеркнул, что в целом поступления в бюджеты от плательщиков региона растут и по итогу года планируется превышение плана.

Недобор по налогам на прибыль и транспорт

Более трети от объема задолженности составляют долги по налогу на прибыль, и они выросли в 1,6 раза. В основном это, по словам Легостаева, доначисленные по итогам проверок суммы.

Чуть менее трети от общего объема составляют долги по транспортному налогу, в основном со стороны физлиц. Но здесь динамика положительная – задолженность сократилась на 16%, или на 250 млн рублей.

Томенко не исключил, что в 2023 году Москва может умерить денежные аппетиты края

Губернатор Алтайского края призвал коллег, планируя расходы на 2023 год, расставить приоритеты, чтобы в случае, если придется сокращать запросы, не делать это в "горячке"

"Мы понимаем, что наличие задолженности – наш резерв по наполнению бюджета, и принимаем все меры по ее мобилизации", – сказал Легостаев.

Однако отметил, что в налоговой также отдают себе отчет в том, что у ряда плательщиков появились серьезные трудности с платежеспособностью и стараются им идти навстречу, предлагая механизмы рассрочки.

Ранее в интервью "Толку" Алексей Легостаев также подчеркивал, что "государство понимает непростую ситуацию в бизнесе" и "никто не предлагает выкручиваться самим". Для этого принимались различные решения об отсрочках платежей.

"Сегодня мы идем на меры, которые вчера казались неприемлемыми. Как это так – наращивать задолженность? Но сейчас мы уже спокойно к этому относимся в надежде, что потом заработают инструменты, позволяющие реструктуризировать задолженность".

В погоне за прибылью

В целом по итогам января-июня 2022 года налогоплательщики края заплатили 88,6 млрд рублей налогов и страховых взносов, это на 10,5% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Из них 38 млрд пошли в бюджеты края и муниципалитетов.

За полгода на Алтае освоили меньше 30% денег, выделенных на постройку соцобъеков

Власти Алтайского края надеются израсходовать все предусмотренные средства в максимальном объеме, тем более что Москва ужесточила контроль

Традиционно самыми "жирными" оказались поступления НДФЛ, налога на прибыль и от малого бизнеса – по упрощенной системе (УСН).

  • НДФЛ – 10,4 млрд рублей (+1 млрд),
  • налог на прибыль – 10,4 млрд рублей (+800 млн),
  • УСН – 2,3 млрд (+500 млн).

При этом динамика поступлений по НДФЛ и УСН примерно равна общефедеральным показателям. А вот по налогу на прибыль, несмотря на рост, очень серьезно отстает от общероссийских цифр. В бюджет страны поступления по этому налогу выросли на 45,7%, в краевой – лишь на 8,8%.

Больше половины всех платежей обеспечили предприятия двух отраслей: промышленности – 34% (поступления от предприятий выросли на 25%) и торговля – 22% (здесь рост составил 22%).

В целом налоговики прогнозируют исполнение годового плана по поступлениям налогов и взносов больше 100%.

У нас не полный ахтунг: бизнес и власть горячо поспорили из-за гнета налогов

Алтайские предприниматели "предъявили" властям, что у них забрали много налогов, которые могли бы пойти на инвестиции, а те в ответ попросили не передергивать данные

Лента новостей