За полгода на Алтае освоили меньше 30% денег, выделенных на постройку соцобъеков

Школа в Троицком районе
Школа в Троицком районе Фото: Виталий Барабаш

Власти Алтайского края надеются израсходовать все предусмотренные средства в максимальном объеме, тем более что Москва ужесточила контроль

Все госконтракты в Алтайском крае структуры власти должны заключить до 30 сентября, по нацпроектам – до 15 ноября. Такое решение приняли, чтобы избежать просрочек по освоению средств. А между тем с этим освоением по итогам первого полугодия были заметные проблемы – по ряду позиций оно не дотягивало и до 15%. Однако чиновники надеются, что после острых весенних проблем и заминок успеют выполнить обязательства до конца года. Этот вопрос обсуждали 17 августа на заседании правительства региона.

Санкции виноваты

На строительство и ремонт коммунальных и соцобъектов в Алтайском крае в 2022 году выделили 17 млрд рублей (с учетом федеральных средств). В первом полугодии освоили лишь 4,6 млрд рублей (27%), рассказал глава краевого минстроя Иван Гилев. Министр финансов Данил Ситников уточнил, что на 1 августа процент освоения вырос до 38% (6,7 млрд рублей).

Гилев разложил по "полочкам", то есть по конкретным направлениям, исполнение программы. Они представлены в таблице. Согласно ей, меньше всего денег от плана потратили при исполнении программы "Формирование комфортной городской среды" (12%), а больше всего – при обеспечении жильем сирот (45%).

Освоение бюджетных средств по краевой адресной инвестпрограмме в I полугодии 2022 года
Освоение бюджетных средств по краевой адресной инвестпрограмме в I полугодии 2022 года
Фото: минстрой Алтайского края

По самой крупной статье расходов – строительству и проектированию соцобъектов – исполнение составило крайне скромные 23%, а именно 1,6 млрд из 6,7 млрд.

Как в очередной раз объяснил Гилев, ситуацию на старте заметно осложнило введение санкций, из-за чего ключевая ставка подскочила до 20%, сделав кредитование недоступным, прекратились поставки многих стройматериалов из-за их отсутствия и непонятного ценообразования.

"Ситуация изменилась только в мае, когда произошло снижение ставок, стала более понятной конъюнктура на рынке стройматериалов. И главное, на федеральном и краевом уровнях было принято решение об увеличении авансирования работ", – объяснил министр.

По его словам, власти ожидают, что к концу года подрядчики освоят именно по этому направлению свыше 6 млрд рублей из 6,7 млрд.

По словам Гилева, в этом году деньги выделены на 75 соцобъектов, в том числе на проектирование 41 из них. В то же время в 2022 году планируют сдать в эксплуатацию 17 объектов (включая переходящие с прошлых лет).

С ремонтом и строительством коммунальных объектов ситуация была схожей – из почти 2,5 млрд рублей на полгода освоили более 300 млн, или 13%. По словам Гилева, здесь власти тоже "провели большую работу" по пересмотру контрактов, их смет, в том числе по замене импортных составляющих. Но все это сместило сроки проектирования, заключения контрактов и выполнения работ. Но по году Гилев ожидает "освоение средств в полном объеме".

Некомфортная среда

По программе создания комфортной городской среды подрядчики смогли потратить лишь 12% из предусмотренных 1,1 млрд рублей за первые шесть месяцев. Но глава минстроя бодро доложил, что освоить смогут все деньги полностью – старт работ и их динамика были обусловлены погодой.

Пересмотр смет заставил застройщиков Алтая охотнее идти на социальные торги

По данным региональных властей, почти 80% соцобъектов из госпрограммы на 2022 год либо уже "разыграны" на торгах, либо скоро будут выставлены на аукционы

Между тем торги, например, по реконструкции пруда в барнаульском парке "Изумрудный" прошли только в конце июля, а это один из финансово емких объектов. Спикер краевого парламента Александр Романенко поинтересовался, как движутся работы на затянувшемся с 2020 года проекте бийского парка "Ривьера". Гилев ответил, что 60 млн краевых денег перечислены, и мэрия Бийска должна заключить контракт "на восстановление объекта".

Ранее, напомним, сообщалось, что еще в июне определились два подрядчика, которые должны восстановить фонтан и организовать благоустройство. Прежний подрядчик лишь частично выполнил работы, а сейчас проходит процедуру банкротства.

Строго спросят

При этом власти, в том числе федеральные ставят все более жесткие рамки и условия по освоению выделенных денег в срок и полностью. Напомним, еще весной губернатор Виктор Томенко, памятуя о большом объеме неизрасходованных в 2021 году средств (часть пришлось возвращать, часть перешил на 2022 год), ставил подчиненным задачу освоить деньги, несмотря на все обстоятельства.

17 августа он эту мысль снова повторил, но уже с точки зрения ответственности перед федеральным центром:

"Мы не можем подвести тех, кто в наши обязательства поверил и средства предоставил. Освоение должно быть своевременным, эффективным и в полном объеме".

Он признал, что объемы большие – совокупно в работе находится около 400 объектов, и в этом году возникли серьезные проблемы из-за последствий санкций.

Санкции и инфляция. Подрядчики не хотят строить школы и больницы на Алтае

В Алтайском крае нависла угроза над новыми стройками соцобъектов. Виной всему удорожание стройматериалов и санкции. Но государство оказывает беспрецедентные меры поддержки отрасли

"Но обязательства есть, и мы должны постараться выполнить их в максимальном объеме", – сказал он.

Тем более что Москва установила жесткие сроки. Их перечислил Данил Ситников.

  • Большинство контрактов нужно заключить до 30 сентября.
  • По тем проектам, которые реализуются в рамках нацпроектов, – до 15 ноября. Причем до 1 декабря все федеральные деньги, выделенные по нацпроектам, нужно освоить на 100%. Ситников назвал эту задачу "серьезной и напряженно выполнимой".
  • После 1 декабря органы власти вообще не вправе принимать решения по контрактации.
  • Более того, по некоторым отраслям (министр не уточнил, по каким) регионам предписано до 1 декабря определиться по расходам, которые будут распределяться по контрактам, на 2023 год. И это еще сложнее, поскольку не все данные для этого просто есть в наличии у министерств и управлений края. А очертания федерального бюджета на следующий год пока остаются весьма туманными.
Империя под ногами. Во сколько обойдется сквер медиков в Барнауле

В Барнауле стартовал аукцион на определение подрядчика для озеленения участка у главного здания АГМУ. Заказчиком вступил комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города

Лента новостей