"Империя" под ногами. Во сколько обойдется сквер медиков в Барнауле

В Барнауле стартовал аукцион на определение подрядчика для озеленения участка у главного здания АГМУ. Заказчиком вступил комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города

Согласно данным портала госзакупок "ЕИС", сбор предложений продлится до 12 августа. Начальная стоимость контракта составила 6,3 млн рублей. Если тендер удачно разыграют и определится победитель, то с большой долей вероятности все работы по закладке сквера медиков будут выполнены, как и планировалось, ко Дню рождения Барнаула.

Снизу вверх

Деревья вместо киосков. Как сквер медиков может изменить центр Барнаула

Сквер медиков в центре Барнаула разместится на площади в 1,5 тыс. кв. м. На его территории посадят 50 деревьев разных пород и 60 кустов сирени

Напомним, сквер появится на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова. В январе 2022 года здесь демонтировали торговую галерею. Согласно решению суда, павильоны демонтировали, а площадку выровняли и отсыпали щебенкой. Постепенно горожане протоптали здесь пешеходные тропы.

Будут ли им соответствовать тротуары будущего сквера неизвестно. В аукционной документации лишь сказано, что пешеходную зону выложат тротуарной плиткой "Империя" цвета слоновой кости. Ее планируют закупить у местного предприятия – завода "Алом" Барнаульского комбината ЖБИ им. Мудрика.

Участок площадью 1,5 тыс. кв. м сначала подготовят: выставят ограждения, демонтируют лишние конструкции, бульдозеров выровняют площадку и т.д.

По краям дорожку укрепят бордюрным камнем, а вокруг появятся зеленые насаждения, клумбы, лавочки и уличные фонари.

Сквер в память медиков появится в центре Барнаула ко Дню города

Медицинское сообщество региона давно планировало создать место памяти и одновременно отдыха, посвященное врачам, медсестрам, фельдшерам и фармацевтам

Начать описание нужно снизу. Часть пространства площадки будет украшена декоративным рельефом и укрыта газоном: партерным, мавританским и обыкновенным. В эту зелень впишут клумбы с многолетниками. Планируется, что за основу возьмут розовые кусты: ругозы, либо так называемого шиповника собачьего.

Большемеры сквера

Над травой будут нависать кусты сирени. Согласно аукционной документации, на площадке высадят 47 штук. Сирень не только украсит место, но и обеспечит необходимую тень для газона. Спасать от жары людей будут древесные насаждения. Комитет заложил в смету 59 саженцев-крупномеров, высотой 3-3,5 м.

"Подрядчик должен высаживать только здоровые, хорошо развитые деревья, без крупных морозобоин и механических повреждений, сухих вершин, усыхания кроны не более 10-15%", – говорится в проекте контракта, приложенном к аукционной документации.

Список отличается видовым разнообразием. В него вошли: четыре вяза и пирамидальных тополя, шесть берез, девять елей, ив и лип, а также восемь яблонь и 10 рябин.

Борьба за флору. Почему политики зеленеют и поможет ли это на выборах

В преддверии выборов в думу Барнаула представители различных политических сил все активнее стараются проявить себя в борьбе за городскую флору. Но реальная политическая эффективность этого еще не ясна

В контракте также сказано, что перед высадкой молодых и здоровых насаждений подрядчик должен снести уже имеющиеся деревья и выкорчевать пни.

"Подрядчик производит вывоз порубочных остатков не позднее трех суток с момента осуществления работ", – сказано в тексте.

Для обеспечения полива всего буйства зелени, подрядчик должен проложить трубопровод, оборудованный счетчиками и обустроить место для его подключения к сети городского водоснабжения.

Кстати, по условиям контракта, подрядная организация должна будет в течение месяца после посадки растений поливать их не менее раза в неделю.

"Эстель" и "Архимед"

Также в сквере запланировано место для отдыха горожан. Среди деревьев и кустарников установят четыре современных скамейки с экодизайном "Архимед" и столько же аутентичных урн "Эстель". Освещать сквер будут 10 уличных фонарей и девять грунтовых светильников.

По условиям госконтракта работы должны быть завершены не позднее, чем через 20 календарных дней после его подписания. С этого же дня начнет действовать гарантия. В течение 2,5 лет подрядчик будет нести ответственность за качество выполненного благоустройства.

Страдания зеленых. Почему в Барнауле практически не осталось здоровых деревьев

Биологи Алтайского госуниверситета оценили состояние зеленых насаждений в краевой столице. Ученые выяснили, что растения страдают от грибковых заболеваний, дефицита влаги и "бедности" почв

Начальную стоимость контракта оценили в 6,3 млн рублей. Судя по сметам, она была рассчитана, исходя из цен второго квартала 2022 года.

Работы по озеленению участка на улице Чкалова, 62а оплатят из средств городского бюджета, в рамках "реализации муниципальной программы "Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы". При этом, авансовые платежи по контракту не предусмотрены.

Будущее "зеленой" точки на карте города

По словам одного из разработчиков эскизного проекта сквера, архитектора Артема Малыгина, зеленая зона может стать началом для озеленения пешеходной оси по улице Чкалова, вплоть до проспекта Комсомольского.

Беспарковое поколение. Зачем кормить генплан Барнаула зелеными концепциями

Город должен превратиться в парк, уверены ученые, архитекторы и общественники. Крайне "зеленую" концепцию необходимо сделать частью обновленного генерального плана краевой столицы

"Сквер – это начальное пространство для будущего озеленения улицы, которое вполне логично. Вдобавок это еще и компенсация за потерянный несколько лет назад зеленый уголок на перекрестке Ленина – Чкалова", – пояснил "Толку" архитектор.

Сквер будет мемориальным. Его хотят посвятить медицинским работникам и закрепить функционал памятным знаком. Установка объекта станет вторым этапом обустройства.

Артем Малыгин в беседе с "Толком" подчеркнул: для того, чтобы памятный знак получился визуально интересным и понятным еще и современной молодежи, в разработке его эскиза должны принять участие начинающие архитекторы и дизайнеры. Вероятно, для этого организуют специальный конкурс, в котором смогут принять участие молодые специалисты.

Мемориальный сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова появится благодаря инициативе администрации Барнаула и медицинского сообщества краевой столицы. Эскизный проект зеленой зоны архитектор Артем Малыгин разработал совместно с АГМУ. Локацию рядом с медуниверситетом предложил мэр города Вячеслав Франк. Однако идея обустроить зеленый уголок в центре Барнаула возникла еще в начале текущего года, после сноса павильонов.
В мэрии Барнаула рассказали, как проведут День города без оков пандемии

В День города в Барнауле пройдет марафон фитнес-центров и тренажерных залов. И по традиции в каждом районе будут свои мероприятия и фейерверки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей