Управляющее аэропортом Барнаула предприятие почти в пять раз нарастило прибыль

Аэропорт Барнаула приобрел новый трап итальянского производства
Аэропорт Барнаула приобрел новый трап итальянского производства Фото: аэропорт Барнаул

После финансового провала периода жестких антиковидных ограничений предприятие наращивает и экономические показатели, и пассажиропоток

Авиапредприятие "Алтай", собственник барнаульского аэропорта, в 2022 году полностью восстановилось после ковидного провала, нарастив вдвое выручку и в 4,5 раза чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом. Это следует из финансовой отчетности компании, опубликованной в "Спарк Интерфакс".

В 2022 году выручка предприятия составила 2,5 млрд рублей против 1,3 млрд в предыдущем году, чистая прибыль – 192,2 млн против 42,2 млн рублей.

Стали известны подробности строительства нового терминала аэропорта Барнаула

Новый аэровокзальный комплекс будет пропускать через себя до 600 пассажиров в час. Но пока это только в проекте, который проходит государственную экспертизу

Самым провальным для аэропорта Барнаула и для авиапредприятия был 2020 год, когда по стране действовали жесткие антиковидные ограничения и пассажиропоток упал в разы. По итогам того года выручка компании составила лишь 730 млн рублей, а в целом она сработала в убыток, получив минус в 77,3 млн.

В 2022 году также состоялась сделка купли-продажи акций авиапредприятия между государственным Алтайкрайимуществом и частной компанией "Новапорт". Если раньше краю принадлежали 52% акций, а "Новапорту" 48%, то после доэмиссии и заключения договора доля государства снизилась до 25% + 1 акции. "Новапорт" заплатил почти 800 млн рублей. В августе 2022 года в крайимуществе "Толку" сообщали, что сделка состоялась, деньги перечислены на счет авиапредприятия.

Изменения в структуре собственников и привлечение дополнительных средств понадобились для реализации крупного инвестпроекта по строительству нового терминала аэропорта. Как в марте 2023 года сообщил гендиректор предприятия Виталий Архипенко, проектно-сметная документация на объект уже готова, проходит госэкпертизу. Строительство, предположительно, начнется осенью, а завершится в 2026 году. Оно обойдется минимум в 5 млрд рублей.

В алтайском минтрансе объяснили, зачем Барнаулу аэропорт вдвое больше старого

По мнению замминистра транспорта Дмитрия Коровина, главная мотивация заключается в создании комфортных условий для пассажиров

Лента новостей