Собственник "Алтайской буренки" приостановил инвестпроект стоимостью свыше 2 млрд

Корова
Корова Фото: Виталий Барабаш

Новый "молочный" комплекс инвестор планировал построить на площади почти 200 гектаров, чтобы расширить сырьевую базу для молокоперерабатывающего завода

Строительство нового животноводческого комплекса на 3,7 тыс. голов в хозяйстве "Бийское" поставлено на паузу, следует из данных реестра краевой инспекции стройнадзора. Инвестором проекта стоимостью 2,1 млрд рублей выступала "Агрофирма "Урожай" Александра Глумова, которая в 2022-2023 годах выкупила "Бийское" у государства почти за 1 млрд рублей.

Убийство молочной отрасли: фермеры края распродают скот из-за цен на сырье

Эпизоотическая обстановка в регионе и упавшие закупочные цены на молоко вынуждают крестьян избавляться от скота, рассказал представитель фермерского сообщества

Как следует из данных реестра, около поселка Восточного Бийского района инвестор планировал построить животноводческий комплекс на 1,5 тыс. коров и площадки для выращивания молодняка КРС молочных пород на 2,2 тыс. голов. Общая площадь застройки – почти 200 гектаров.

На середину марта 2026 года здесь были возведены металлические каркасы зданий коровников. И в марте же строительные работы приостановили. Разрешение на строительство действительно до 11 июня 2027 года, следует из реестра.

Напомним, соглашение о реализации этого инвестпроекта стоимостью 2,1 млрд рублей власти края и "Агрофирма "Урожай" подписали в декабре 2023 года. Сразу после того, как компания стала единоличным собственником хозяйства "Бийское". Этому предшествовала серьезная борьба за этот актив.

В 2022 году власти региона решили продать сначала 25% акций предприятия. "Агрофирма "Урожай" выкупила их более чем за 460 млн рублей, повысив цену в ходе торгов в 4 раза. В конце 2023 года компания, имея приоритетное право, выкупила остальные 75% акций. Стартовая цена составляла почти 440 млн.

В конце 2022 года министр сельского хозяйства края Сергей Межин, отвечая на вопросы краевых депутатов, говорил, что оставшиеся 75% продадут при условии внятного инвестпроекта у покупателя.

ФАС не подтвердила сговор производителей молочки и жадность торговых сетей

Антимонопольщики пришли к выводу, что переработчики молока обоснованно снижали закупочные цены аграриям, а торговые сети делали минимальные и даже отрицательные наценки на готовую "молочку"

В том же году собственник "Агрофирмы "Урожай" Александр Глумов объяснял "Толку", что основной мотив покупки "Бийского" – необходимость расширения собственной сырьевой базы для предприятия "Алтайская буренка", которое также входит в структуру активов Глумовых.

До покупки акций "Бийского" доля собственного сырья у молокозавода составляла около 10%. "Важно иметь значительный объем своего сырья. Он позволяет обеспечить стабильность переработки", – говорил инвестор. Александр Глумов сообщал, что срок реализации проекта – до 2027 года.

Сейчас животноводство края переживает сложный период – на фоне недавних вспышек пастереллеза. В том числе на крупных животноводческих комплексах, таких как свиноводческий "Митпром" и "молочный" "ЭкоНива Алтай".

Кроме того, в регионе заметно сократился объем производства молока, а его себестоимость, по данным УФАС, заметно выросла. Этим, в частности, объяснялось несезонное падение цен на закуп сырого молока у крестьян.

Большая депрессия. Куда привел кризис на рынке зерна и что посеют и пожнут аграрии

Рынок зерна захлестнул кризис перепроизводства – урожаи и переходящие запасы растут, экспорт тормозится, и в новом сезоне крестьянам снова не стоит ждать роста закупочных цен, считают эксперты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей