Золотоизвлекательную фабрику построят на бывшем Демидовском руднике на Алтае

Золото
Золото Фото: pixabay.com

Якутские инвесторы построят золотоизвлекательную фабрику в алтайском селе на бывшем Демидовском руднике. Она позволит добывать 300 кг драгоценного металла в год

В Алтайском крае планируется строительство золотоизвлекательной фабрики. Она разместится на базе Мурзинского месторождения в Краснощековском районе. Недавно в местной администрации завершились общественные слушания экологической экспертизы данного объекта. Реализацией займется артель старателей "Поиск" (дочернее предприятие якутской компании "Селигдар").

Рудник XVIII века

Промышленное предприятие расположится вблизи села Акимовка. Работы на Мурзинском золоторудном месторождении уже велись с XVIII века. Это бывший Демидовский рудник. В середине ХХ века его законсервировали, а в 1987 году геологоразведочные работы возобновились.

В 1996-м "Артель старателей "Поиск" получила лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи руд. Как сообщается на сайте компании, сейчас на "Мурзинском-1" уже трудится около 300 человек, которые добывают порядка 650 кг золота в год. Запасы составляют порядка трех тонн, металл получают при помощи технологии кучного выщелачивания.

Налоговая хочет обанкротить алтайских золотодобытчиков из Солонешного

Ранее по решению суда деятельность компании в Солонешенском районе была прекращена. Тогда экологи встали на защиту краснокнижной флоры и фауны

Запуск новой фабрики позволит привлечь еще 110 работников, проектная мощность составит примерно 300 кг золота в год. О сроках строительства и ввода предприятия пока не сообщается.

Общежития и подземные шахты

Но известно, что в рамках создания фабрики предполагается строительство нескольких зданий и сооружений, в том числе подземных. Среди них – административный блок и корпус для проживания сотрудников, модульная и киосковая подстанции, дизельная электростанция, угольная котельная.

Также планируется установка оборудования, необходимого для подготовки сырья к транспортировке и промышленной переработке. В их числе приемный бункер с галереей подачи дробленной руды, узел разгрузки, отстойник поверхностных стоков. Еще в проекте – линия электропередачи, дороги, сети тепло– и водоснабжения, канализации.

Планируется две очереди: отделение гравитационного обогащения и цианирования. Добыча недр будет идти двумя способами: открытым (карьеры, отвалы) и закрытым (шахты, скважины). Общая площадь новой фабрики составит 23,5 га, следует из проектной документации, подготовленной компанией "Академ-Гео".

Среди могильников и пещер

Для реализации инвестор заключил договоры аренды пяти земельных участков на длительный срок – до 2025-2046 годов. Ранее эти территории перевели из сельскохозяйственных в промышленные категории. Земли находятся в собственности одного частного лица. Право на геологическое изучение выставляли на аукцион в середине 2020 года, где его и выиграла компания "Поиск".

Для возведения золотодобывающей фабрики в августе и сентябре текущего года разработали градостроительные планы освоения участков, подписанные главой Краснощековского района Александром Бобрышевым.

Золотоизвлекательная фабрика
Золотоизвлекательная фабрика
Фото: "Поиск"

В районе давно и часто проводятся археологические исследования. Специалисты находят могильники, курганы, пещеры (некоторые взяты под госохрану). Поэтому инвесторам требовалось пройти государственную историко-культурную экспертизу участков.

Ее провели кандидаты исторических наук Алтайского государственного университета. Объектов, которые могли представлять ценность, на будущей фабрике не обнаружили. Но если строители выявят их в недрах в ходе работ, они должны будут прекратить разведку и сообщить в соответствующие ведомства.

В Алтайском крае выставили на торги землю с месторождением золота и серебра

Объект находится в федеральной собственности. Заявки на аукцион будут принимать до 23 ноября, итоги подведут после 21 декабря

Лента новостей