Еще один легендарный советский магазин Барнаула получит новую светлую жизнь

Барнаул, Красноармейский, 80
Барнаул, Красноармейский, 80 Фото: "Толк"

Ранее в этом помещении располагался магазин "Экспресс", потом "Холди Дискаунтер", а затем объект продали с торгов после банкротства компании

Площадь еще одного некогда известного магазина советских времен – "Экспресса" – на проспекте Красноармейском в Барнауле после реконструкции займет новый магазин. Здесь откроется "Светкомплект", который сейчас работает неподалеку – на пр. Социалистическом. Торговые площади большинства легендарных магазинов центра Барнаула советской эпохи сегодня заняты, но специализацию сменили.

Долго пустовал

Фасад помещения на пр. Красноармейском отремонтировали, на входе появилось название магазина, хотя внутри работы еще, очевидно, продолжаются. До этого длительное время площади стояли пустыми.

Ранее здесь работал магазин сети "Холди Дискаунтер" и несколько небольших торговых павильонов. Площади в течение 10 лет – с 2010 года – принадлежали "Холидею", но после банкротства компании их в числе других объектов недвижимости выставили на торги. В октябре 2020 года покупателем стал барнаульский предприниматель Сергей Клышнатый, который приобрел помещение площадью 1,2 тыс. кв. метров за 27,5 млн рублей, писал altapress.ru.

Его связывают с компанией "Светкомплект", директором и учредителем которой является, согласно данным "Спарк Интерфакс", Ольга Клышнатая. Сейчас в городе работают две торговые точки этой сети.

"Экспресс" не единственный магазин прошлой эпохи, площади которого обретают новую современную жизнь. В декабре открылся и другой обновленный магазин на торговых площадях советского времени – также на пр. Красноармейском, в здании "Хлеба Алтая", где позже долгие годы работал "Спортмастер". Здесь теперь работает "Магнит" – продуктовый и косметический.

Пельмешка у Сотого: памятные здания советского Барнаула – что с ними стало

Многие здания столицы края были своего рода ориентирами для жителей. Сегодня часть из них потеряла свое "географическое" значение

Что появилось на месте культовых советских магазинов

Площадки известных советских магазинов занимают торговые точки и других сетей. Например, в "Ярославне" на пр. Социалистическом расположена "Мария-Ра". В стекляшке на этом же проспекте у корпуса педуниверситета размещаются "Новэкс" и "Твое". В "Горбатом" чуть ниже пл. Сахарова – все тот же "Светкомплект".

На месте "Лакомки" на пр. Ленина сегодня – магазин нижнего белья. На площадях "Сыров Алтая" – "Мария-Ра". Помещение гастронома "Сотый" на пл. Советов занимают банки и кафе. В советской "Смене" работают DNS и "Читай-город", в "Доме книги" теперь "Дом обуви".

Пожалуй, только ЦУМ остается им и сегодня, но уже с совсем другой "начинкой", и готовится к масштабной реконструкции.

Помещения магазинов прежней эпохи остаются востребованными в силу своего первоначально назначения – это большие площади, специально предназначенные для торговли, с соответствующими подъездными путями, зонами разгрузки, огромными витринами и другой инфраструктурой, к тому же с расположением на центральных проспектах.

Многие из них требовали серьезного ремонта, но на большинстве объектов его уже провели. "Экспресс" оставался одной из последних старых точек.

Красная площадь: требует ли перемен Сахарова и в чьих сердцах

Главный вопрос, который уже поставлен обществом и инвесторами: нужно ли перестраивать центральную площадь, а если да — кто должен определить правила

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей