103 года со дня расстрела: редкие снимки Николая II и царской семьи

Храм на Крови в Екатеринбурге
Храм на Крови в Екатеринбурге Фото: "Толк"

Царскую семью расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года. С тех пор удалось обнаружить их останки и перезахоронить, а РПЦ канонизировала их как святых страстотерпцев

17 июля – день памяти святых царственных страстотерпцев: последнего российского императора Николая II, его жены Александры Федоровны и детей, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также цесаревича Алексея. В этот день в 1918 году их вместе с четырьмя слугами расстреляли в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. "Толк" собрал архивные снимки императора и его семьи, а также фотографии с места гибели и места первого захоронения последних Романовых.

Останки царственных супругов, их детей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также их слуг нашли в июле 1991 года в окрестностях Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги, на месте, называемом Поросенков лог. В ходе следствия их достоверно идентифицировали как принадлежащие императорской семье.

17 июля 1998 года останки перезахоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 года в нескольких десятках метров от первого захоронения нашли святые мощи царевича Алексея и великой княжны Марии: к тому времени семья уже была канонизирована церковью.

На месте убийства царской семьи построили Храм на Крови, в котором есть иконы с ликами Романовых. На первом месте захоронения царской семьи в Екатеринбурге открыли мемориал.

Лента новостей