Набережная, утки и кряквы. Как готовятся к строительству парка у реки Барнаулки

В лесу рядом с рекой Барнаулкой разрешили построить парк отдыха с бассейном и костровищем. Показываем, как выглядит эта территория сейчас

В Барнауле на ул. Байкальской, 47а (Борзовая Заимка) скоро должны построить новый парк культуры и отдыха. Он разместится на площади 2,75 га. Жители соседних домов сообщают о том, что на территории работает крупная техника и ведутся вырубки. Фотокорреспондент "Толка" побывал на месте и запечатлел подготовку к строительству объекта.

Пока никаких масштабных работ на месте не видно. Техника действительно есть, на территории лежат несколько спиленных деревьев. Ранее в мэрии сообщали, что в новом парке разрешено снести часть имеющихся аварийных и сухостойных насаждений (одну иву, 17 берез, 23 клена и 1000 кв. метров поросли). В то же время владелец должен провести озеленение территории, высадив новые деревья и газон.

Также на территории предусмотрено обустройство пяти беседок для отдыха, открытая парковка для автомобилей, костровище, мангальная зона, территория для уличных тренажеров и пляжного волейбола, пешеходные дорожки, биотуалеты, малые архитектурные формы, освещение.

Кроме того, собственник намерен очистить берег от мусора, убрать заболоченные низины. Затем планируется обустроить набережную – с нее можно будет любоваться утками и кряквами, которые здесь водятся. Территория сможет работать и в зимний период, возможно, здесь начнут заливать горки и каток.

Бассейн, костровище и беседки. Каким будет новый парк в лесу рядом с Барнаулкой

"Толку" стали известны подробности обустройства будущего парка по соседству со скандально известным развлекательным комплексом "Планета Q" в Барнауле

Это будет открытый общественный парк, доступный всем горожанам. Однако, часть его все же решили сделать закрытой и коммерческой. В нее войдет территория для отдыха, развлечений и спорта. На ней предусмотрен новый бассейн-подкова с водяной горкой, которой ранее не было в Барнауле, и многоуровневыми террасами с лежаками, а также площадки для волейбола и мини-футбола.

Проверка прокуратуры и Следкома

Как стало известно ранее, собственник скандально известного развлекательного комплекса "Планета Q" Юрий Погуляев арендовал соседнюю землю на ул. Байкальской, 47а. В феврале 2023-го он получил от строительного комитета разрешение на создание парка культуры и отдыха на данной площадке. Обустроить его он должен в течение года.

"Толк" уже сообщал, что местные жители, уставшие от шумных ночных вечеринок "Планеты Q", возмутились новым строительством. Они опасаются, что бизнесмен просто расширит площадку для своего комплекса, а парка отдыха здесь по факту не будет. Люди много раз обращались во все инстанции с требованием запретить работу заведения, но ничего не добились.

Кстати, в марте этого года местные жители тоже сообщали об уничтожении деревьев в этой местности. На сигналы отреагировала прокуратура и начала проверку, в том числе на законность предоставления участка и обоснованность проводимых рубок.

Вместе с тем люди написали жалобу главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. После этого в региональном СУСК начали свою проверку, которая установит не только законность вырубки леса, но и нарушение владельцами развлекательного комплекса прав местных жителей на покой и тишину.

В Барнауле проверят сообщения о незаконной вырубке леса рядом с Планетой Q

"Планета Q" вновь оказался в центре скандала. Если раньше местные жители жаловались на шум, то теперь заявляют, что рядом с комплексом незаконно вырубают деревья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей