Беж и венге: в Барнауле наводят лоск на фасадах размороженного долгостроя. Фото

Долгострой пограничников, который не могли завершить около 14 лет, начинает приобретать законченный вид. Строители смонтировали остекление и приступили к монтажу облицовки фасадов

Работы на улице Панфиловцев, 41 (на пересечении с Павловским трактом) продолжаются. Здесь завершают возведение многоквартирного дома. Это бывший долгострой обанкротившегося "СтройГАЗа", который разморозили летом 2023 года. В него планировали заселить сотрудников пограничного управления ФСБ. В настоящее время строители занимаются достройкой коробки объекта и облицовкой здания.

История этого непростого объекта в Индустриальном районе началась около 15 лет назад. Планировалось, что в гуще жилого микрорайона вырастет новый дом высотой 12–14 этажей. В квартирах хотели поселить пограничников.

Проектирование перспективного объекта началось в 2009 году. Подрядчиком выступила компания "СтройГАЗ" (ныне обанкротившаяся. – Прим. ред.). Как уже писал "Толк", застройщик выиграл государственный тендер на 300 млн рублей. Позже ему должны были выплатить еще 450 млн рублей.

В Барнауле разморозили 14-летний долгострой с квартирами для пограничников

На площадке знаменитого недостроя в Барнауле, который начинал проектировать еще в 2009 году ныне разорившийся "СтройГАЗ", возобновились работы

Планировалось, что жилой комплекс сдадут в декабре 2015-го. В государственной инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края "Толку" еще в прошлом году сообщили, что работы приостановили в 2016 году. Причем по решению застройщика. Степень готовности объекта составила 50%.

Бывший подрядчик так и не завершил коробку жилого дома – стены верхних этажей не были закрыты кирпичом, окна не застеклены, фасад не облицован. Про внутреннюю отделку и вовсе говорить не приходится. Отметим, что одну блок-секцию все же успели обшить утеплителем, но основной конструктив здания не был защищен от перепадов температуры и части осадков. В таком состоянии объект простоял за металлическим забором более 10 лет.

Причем для местных жителей он стал привычным атрибутом городского пейзажа. А буквально под боком разместились лотки "преемника" рынка "Урожайного". Тот перестал существовать как раз из-за будущего недостроя. В 2013 году участок на улице Панфиловцев, 41, где с 1990-х работал рынок, отдали под строительство жилого дома для пограничников.

Но в прошлом году на объекте вновь закипела работа – на участок завезли технику и бригады строителей. Как тогда выяснил корреспондент "Толка", долгострой разморозили и передали новому подрядчику. Специалистам предстояло закончить кладку стен, смонтировать окна и навесной фасад с утеплителем, провести сети и т.д.

С тех пор работы не прекращались. Здание постепенно приобретает законченный вид. Судя по объекту, на сегодняшний день кладка стен почти завершена, на фасадах выполнено остекление. Строители занимаются утеплением и облицовкой стен. Их покрывают панелями двух оттенков: светлого бежевого и темно-коричневого, почти шоколадного (носит название венге).

Назван подрядчик, который взялся за долгострой пограничников в Барнауле

Стало известно, кто достроит дом для пограничников на ул. Панфиловцев, 41. Здание начали возводить еще 14 лет назад. Несколько лет стройка была заморожена

Лента новостей