Врач рассказал, что такое стеноз, от которого мог умереть ребенок в Волчихе

Медицина, 16:32, 02.02.2023
Медицина
Медицина Фото: pexels.com

Острые проявления стеноза гортани – осиплость, приступообразный "лающий кашель", затруднение вдоха и бледность кожных покровов

Окончательную причину смерти мальчика в Волчихинской ЦРБ еще не установили, но одной из озвученных версий был стеноз. Бывший заведующий реанимационным отделением детской инфекционной больницы Олег Першин рассказал "КП-Барнаул", что это за болезнь.

По словам специалиста, это серьезное заболевание, при котором частично или полностью перекрывается просвет гортани, сужается пространство за голосовыми связками.

Просил забрать его утром: знакомые семьи рассказали о гибели мальчика в Волчихе

Местные жители винят в случившемся главврача районной больницы. По мнению сельчан, именно из-за нее медучреждение покинули многие ценные кадры

Дети до трех лет особенно подвержены стенозу гортани из-за возрастных анатомических особенностей дыхательных путей.

"У них горлышко имеет форму песочных часов, даже легкий воспалительный процесс в верхних дыхательных путях ребенка, небольшой отек слизистой гортани может вызвать сужение ее просвета и нарушение дыхания", – говорит доктор.

Причиной стеноза могут быть как вирусы или бактерии, так и аллергические реакции. Аллергический отек, как правило, развивается стремительно.

В условиях стационара при стенозе гортани проводится противоотечное, противовоспалительное, антибактериальное и противоаллергическое лечение. В тяжелых случаях – в отделении реанимации.

В случае самого тяжелого проявления, когда наступает удушье, необходима интубация трахеи – в дыхательные пути для обеспечения притока воздуха вставляется трубка.

"Мне трудно представить, как в современных условиях допустить в больнице смерть именно от стеноза. В Барнауле, к примеру, еще 30 лет назад эта помощь была отлажена идеально", – считает врач.

До приезда скорой важно максимально успокоить пациента, волнение приведет к еще большей одышке, обеспечить приток свежего влажного воздуха – открыть окно, возможно, расположиться в ванной с открытым на всю мощность краном с горячей (до пара) водой. При этом положение больного должно быть вертикальным. Также в этой ситуации можно использовать сосудосуживающие капли в нос для горла – на вдохе сделать две-три ингаляции.

Мать погибшего в Волчихе ребенка рассказала о дне трагедии и действиях врачей

Женщина рассказала, что ребенок хрипел и задыхался от слизи, говорил, что ему больно, а дальнейшие манипуляции врачей привели ее в ужас

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей