С фтором или без? Какую зубную пасту рекомендуют ученые

Медицина, 8:53, 16.02.2023
Зубная паста.
Зубная паста. Фото: stevepb by pixabay.com

Кариес зубов – одна из основных причин боли в полости рта и потери зубов. Он возникает у большинства детей школьного возраста и взрослых

Разрушение зубов (кариес) – довольно болезненное состояние, которое к тому же весьма дорого в лечении. К счастью, медики и ученые давно ответили на вопрос, как сохранить зубы: чистить их не менее двух раз в день. Но какой пастой?

Научные исследования показывают, что дети, которые пользуются зубной пастой, содержащей фтор, хотя бы раз в день, меньше подвержены возникновению кариеса. Чистка зубов дважды в день повышает эту пользу.

Кариес зубов – одна из основных проблем общественного здоровья в большинстве развитых стран. Он является первичной причиной боли в полости рта и потери зубов, поражая от 60 до 90% детей школьного возраста и большинство взрослого населения. Фтор – это минерал, который предотвращает возникновение кариеса.

Стоматолог рассказал, как избежать тяжелых заболеваний полости рта

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. В честь этого праздника специалист напомнил о важности профилактики заболеваний полости рта

Авторы Кокрейновской группы по гигиене полости рта изучили 96 исследований, опубликованных в период с 1955 по 2014 год, с участием более 62 тыс. человек. В большинстве из них кариес оценивали после того, как участники использовали зубные пасты в течение 36 месяцев.

Что показали исследования?

У детей чистка молочных зубов пастой, содержащей 1500 ppm (частей на миллион) фтора, уменьшала число новых очагов кариеса по сравнению c пастой без фтора.

При использовании зубной пасты у подростков с содержанием фтора от 1450 до 1500 ppm появление числа новых очагов кариеса уменьшилось в большей степени, чем при использовании пасты с содержанием фтора от 1000 до 1250 ppm.

Также ученые пришли к выводу, что применение зубной пасты с содержанием от 1000 до 1250 ppm фтора уменьшает риски возникновения кариеса постоянных зубов у взрослых людей всех возрастов.

Интересно, что при этом риски возникновения кариеса у детей не зависели от того, пили ли они фторированную воду. Кроме того, в настоящее время не доказано, что фторированное молоко приносит ощутимую пользу как средство для профилактики кариеса зубов.

Важно не чем, а как: барнаульские стоматологи – о правилах ухода за полостью рта

Уход за полостью рта – очень важный вопрос. Специалисты стоматологической поликлиники №3 в Барнауле подчеркивают, что здоровье зубов имеет огромное значение для всего организма

Лента новостей