В Алтайском крае увеличили количество отделений паллиативной помощи

Медицина, 8:39, 13.08.2023
Медицина, капельница, больница
Медицина, капельница, больница Фото: unsplash.com

На капитальный ремонт и покупку медицинского оборудования и мебели из бюджета Алтайского края выделили более 12 млн рублей

В Алтайском крае до 2022 года работали стационарные отделения оказания паллиативной помощи в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Камне-на-Оби. В 2022 году одно из таких отделений было дополнительно открыли на базе Ключевской ЦРБ им. И.И. Антоновича, сообщили в региональном минздраве.

Паллиативное отделение на 20 коек организовали в здании, где ранее располагалось терапевтическое отделение. На капитальный ремонт, а также приобретение медицинского оборудования и мебели из бюджета Алтайского края выделили более 12 млн рублей.

Главврач психбольницы объяснил, почему на Алтае много психических расстройств

Около 85% выявленных в 2022 году расстройств относятся к числу так называемых непсихотических патологий – это депрессии, неврозы и так далее

"Специфика работы отделения крайне сложная. Здесь нет случайных сотрудников. Каждый врач, средний медработник или санитарочка подходят к выполнению своих обязанностей с особой ответственностью, стараются найти индивидуальный подход ко всем больным. Открытие отделения – большой плюс для всей нашей степной зоны. За 2022 год и за 7 месяцев текущего года здесь получили помощь 528 пациентов", – говорит главный врач Ключевской ЦРБ Павел Иванов.

Сводить паллиативную помощь только к обезболиванию, либо считать, что полностью неизлечимым пациентам не нужно лечение, неверно. Есть разные варианты терапии, которые позволяют заметно улучшить качество жизни пациента и увеличить ее продолжительность, отмечают в минздраве.

Сегодня в медицинских организациях Алтайского края для оказания паллиативной помощи в стационарных условиях развернуто 137 коек взрослым и 23 койки – детям, в амбулаторных условиях работают 12 кабинетов. Также в регионе работают 11 бригад для оказания выездной патронажной помощи на дому.

Ранее "Толк" выяснял, как алтайская психиатрия готовится к посттравматическим синдромам.

Почему запретили делать УЗИ без направления врача и законно ли это

Рассказываем, почему в России запретили делать УЗИ без направления врача и соответствуют ли такие правила принятым в стране законам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей