Депутат из Рубцовска рассказала о неучтенных умерших от туберкулеза

Медицина, 17:23, 07.10.2021
Рубцовский противотуберкулезный диспансер
Рубцовский противотуберкулезный диспансер Фото: скриншот видео ТВ "Толк"

Надежда Дрюпина рассказала, что в Рубцовске 1,5 тыс. человек ждут открытия стационара тубдиспансера. "Нам надоели бесконечные бессовестные отписки!" – заявила депутат

Депутат от КПРФ из Рубцовска Надежда Дрюпина выступила на первой сессии АКЗС в новом созыве с "наказом от избирателей". Парламентарий "озвучила важную для города проблему, которая касается каждого" – заболеваемость туберкулезом.

По данным Дрюпиной, число заболевших растет, а не уменьшается, вопреки статистике минздрава региона.

"У нас возросла заболеваемость, хотя в минздраве говорят, что она падает. Статистика уменьшается не потому, что не болеют, а потому, что не обследуют. Я приведу пример: в 2020 году патологоанатомы передали в тубдиспансер сведения об 11 умерших от туберкулеза, которые при жизни не стояли на учете!" – бьет тревогу депутат.

Туберкулез есть, лицензии нет: что будет с рубцовским тубдиспансером

Медучреждению предоставили новое здание, но оно тоже требует капитального ремонта

Надежда Дрюпина напомнила, что в 2019 году в Рубцовске закрыли круглосуточный тубстационар. Теперь пациентов отправляют лечиться либо в Барнаул (290 км), либо в Лебяженскую туберкулезную больницу в Егорьевском районе (43 км).

"Нам говорили, что в Рубцовске нельзя лечиться стационарно из-за отсутствия лицензии. Но у лебяженской больницы ее тоже нет! И там условия хуже, чем в Рубцовске: нет рентгена – пациентов возят в соседнее село. Столовая находится за 300 метров от лечебного корпуса. Укомплектованность врачами составляет 34% – это данные из генпрокуратуры, которые пришли в депутатский корпус", – заявила Дрюпина.

Также парламентарий отметила, что Лебяженская больница находится в поселке Перешеечном – фактически в бору, где зимой заметает дорогу и невозможно проехать на легковом транспорте. Люди не могут попасть на лечение и проведать больных родственников.

Депутат подчеркнула, что проблему Рубцовска обещали решить "в ближайшее время", но прошло уже два года, а воз и ныне там. Для города, где болеют 1,5 тыс. человек, в том числе открытой формой – 287, это острый вопрос.

Спикер АКЗС Александр Романенко прервал речь Дрюпиной, так как она вышла за трехминутное ограничение. Заканчивая свое выступление, рубцовский депутат заявила: "Нам надоели бесконечные бессовестные отписки!" Кто-то из зала поаплодировал ей в ответ.

В алтайской больнице закрыли целое отделение из-за отсутствия врача-фтизиатра

В туберкулезном отделении Первомайской ЦРБ находятся больные со слабым иммунитетом, и закрытие отделения будет для них настоящей проблемой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей