К Международному дню онкобольных детей: причины и профилактика детского рака

Медицина, 7:46, 15.02.2022
Врач. Доктор. Медицина
Врач. Доктор. Медицина Фото: Анна Меньшикова

С 2002 года почти в 40 странах 15 февраля – Международный день детей, больных раком. У детской онкологии есть такая же проблема, как и у взрослой, – поздняя диагностика

Инициатива создания этой даты принадлежит Международной конфедерации организаций родителей детей, страдающих от рака (ICCCPO).

Главная цель проведения международного дня – повышение уровня информированности врачей-педиатров, профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан об успехах и проблемах детской онкологии.

Символика Дня онкобольных детей

Символ борьбы с детской онкологией — золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети. Одни храбро борются с раком, другие преодолели заболевание. Не стоит забывать о семьях, которые бесстрашно живут среди "раковой реальности" или с достоинством несут груз утраты ребенка, о труде волонтеров и специалистов, посвятивших свою жизнь тяжело заболевшим детям.

Статистика детской онкологии

По данным Всемирной организации здравоохранения, термин "детский рак" чаще всего используют для обозначения онкологических заболеваний у детей в возрасте до 15 лет. Рак у детей встречается редко и составляет от 0,5 до 4,6% от всех онкозаболеваний. Общие показатели заболеваемости раком в мире составляют от 50 до 200 на миллион детей.

Традиции Дня онкобольных детей

  • Образовательные лекции.
  • Научные конференции, семинары.
  • Статьи и передачи о недугах, успехах в лечении, рекомендациях по сохранению здоровья.
  • Награждение дипломами, грамотами выдающихся специалистов отрасли за большие достижения.
  • Мероприятия по обмену опытом терапии в медицинских кругах.
  • Тематические акции, флешмобы.
  • Сбор средств на оказание помощи больным раком.

Почему дети заболевают раком

В онкологии "фактор риска" – это все, что увеличивает вероятность заболевания. Каждая опухоль имеет свои факторы риска.

У взрослого человека типичные факторы риска – это ожирение, гиподинамия, переедание и нездоровый рацион, курение и алкоголь, воздействие токсичных веществ на рабочем месте. Но факторы образа жизни обычно подтачивают организм десятилетиями, прежде чем ведут к болезни.

Дети с онкопатологиями заболевают слишком рано, чтобы винить образ жизни, пишет "Роспотребнадзор".

Так почему дети болеют раком? Ученые до сих пор не могут окончательно ответить на этот вопрос. В последнее время эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов.

Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности, а не после рождения малыша. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

Больница. Палата
Больница. Палата
Фото: Pexels

Профилактика рака у детей

1. Подавайте хороший пример. Исследования показывают: если родители ведут здоровый образ жизни и правильно питаются, дети с большой вероятностью следуют их примеру.

2. Никогда не курите. Курить нельзя не только в присутствии детей – токсины табака накапливаются в помещениях на вашей одежде, увеличивая риск онкозаболеваний, хронических проблем с органами дыхания и др.

3. Кормите грудью дольше. Для полноценного формирования иммунной системы ребенка и профилактики рака нужно 9-12 месяцев лактации.

4. Включайте в рацион детей зелень. Капуста, брокколи, кресс-салат, шпинат, петрушка содержат массу антиоксидантов, флавоноидов и витаминов.

5. Ешьте больше фруктов. Исследования показали, что дети, не употреблявшие фрукты вообще, в будущем почти всегда страдают теми или другими онкопатологиями.

6. Давайте омега-3 жирные кислоты. Печень трески, красная рыба, жидкий рыбий жир или капсулированные формы омега-3 кислот – залог крепкой иммунной системы ребенка.

Врачи вылечили задушенную матерью и выброшенную в овраг девочку

Пятилетняя девочка, которую выбросила на мороз мать, спасена. Все жизненные функции восстановлены. Ребенка лечили полтора месяца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей