В центре Барнаула готовят крупную площадку для пяти высотных домов

Ул. Никитина, 102
Ул. Никитина, 102 Фото: Толк

В Барнауле на пересечении ул. Никитина и пр. Социалистического расселяют и сносят ветхие частные дома. Здесь будет сформирована крупная площадка под ЖК из четырех-пяти высоток

В центре Барнаула скоро появится новый квартал высотных жилых домов. Для него сейчас готовят территорию на пересечении ул. Никитина и пр. Социалистического. Ее площадь уже превысила один гектар, и не исключено, что она продолжит еще больше разрастаться.

"Купите и наш дом"

Землей владеет Сергей Сухоруких, собственник строительной компании "Карнеол" и нескольких других фирм. Он рассказал "Толку", что за последние годы выкупил и расселил здесь порядка шести частных домов. Они уже снесены, и сейчас площадка расчищается от мусора.

Башни, спортивное ядро и сады. 11 кварталов застроят в частном секторе Барнаула

В тихом центре Барнаула огромный микрорайон с частным сектором ждет реновация. Здесь появятся высотные дома, включая "небоскребы", поликлиника, спортивные и образовательные кварталы

"Мы сами не ожидали, что она станет такой большой. Изначально планировали маленький участок точечно застраивать, буквально полгектара. Но соседи приходят и предлагают купить их земли и дома тоже. Мы приобретаем и расчищаем потихоньку. Пока не торопимся, потому что данный проект надо более серьезно прорабатывать, все-таки это самый центр города. Близко к исторической застройке", – говорит он.

Не исключено, что площадка еще увеличится, если в процессе будут приобретены и другие рядом стоящие дома. Сейчас расселены объекты на ул. Никитина, 100, 102, 102а, а также несколько домов, стоящих напротив них с ул. Анатолия. После расчистки предстоит межевание земли.

Пять высоток

"Это будет долгий процесс. Мы пока работаем на других объектах, а здесь потихоньку формируем территорию. После межевания запустим проектирование. Скорее всего, здесь встанут четыре-пять домов по два-три подъезда с подземными парковками и всей необходимой инфраструктурой", – говорит Сергей Сухоруких.

Ул. Никитина, 102
Ул. Никитина, 102
Фото: Яндекс.Карты

Но пока это предварительные планы. Все будет зависеть от того, какой конфигурации и площади в итоге сформируется участок. Конкретика появится примерно через год. Этажность перспективного жилого комплекса определят в соответствии с градостроительным регламентом.

Соседи в барнаульском садоводстве устроили вражду из-за земельных споров

Один из участников конфликта обвиняет другого в якобы незаконном захвате земли и ущербе местной природе. Другой уверяет в том, что он все делает в рамках закона

Сейчас, согласно Правилам землепользования и застройки, весь квартал, ограниченный пр. Красноармейским, ул. Анатолия, пр. Социалистическим и ул. Никитина, отнесен к зоне СОД-2 (смешанной общественно-деловой застройки), которая допускает строительство жилых домов высотой до 75 метров, а также коммерческих и административных объектов практически любых направлений.

Вблизи также располагается несколько памятников культурного наследия. А значит, при проектировании это наложит некоторые ограничения по высоте на те блок-секции будущих многоквартирных домов, которые попадут в охранные пояса.

Собеседник уточнил, что строить новый жилой комплекс будет не "Карнеол", а, скорее всего, какая-то другая его компания, возможно, вновь созданная, или сторонний инвестор.

"Пока даже не знаем, кто будет строить. Еще не определились. И на данном этапе работ это не столь важно", – говорит девелопер.

В Барнауле могут признать банкротом еще одного застройщика

Компания "Карнеол" активно возводила дома в центре Барнаула, а также реализовала крупный проект на Горе. Но в последнее время фирма приостановила свою деятельность

Лента новостей