Меньше кредитов, больше денег. Как на Алтае обвалился ипотечный рынок

Переезд
Переезд Фото: pexels.com

В регионе ипотечное кредитование начало обваливаться еще до резкого повышения ставки. В феврале местные заемщики взяли меньше кредитов, но больше денег

В Алтайском крае уже в феврале до резкого повышения ставок начало обваливаться ипотечное кредитование. Статистику за этот месяц подготовил Дом.рф. Согласно ей, клиенты банков оформили 2 069 займов, что на 14% ниже, если сравнить с аналогичным периодом 2021-го.

Падение неизбежно

Эксперты связывают это с ростом процентов – с весны прошлого года Центробанк плавно повышал ключевую ставку. С того времени и до конца февраля текущего года она выросла с 4,5 до 9,5%. Вслед за ней кредиторы ужесточали и условия по ипотеке, что отражалось на спросе.

Рынок встал. Что будет с ипотекой и ценами на недвижимость в Барнауле

На рынке недвижимости Барнаула ожидается коллапс, связанный с беспрецедентным ростом ключевой ставки и ужесточением условий по ипотеке

Ставка на вторичном рынке выросла до 10-12%. На первичном – почти не изменилась с 6% за счет льготных программ. Поэтому на рынке новостроек число кредитов за февраль упало только на 12% (до 561), а на "вторичке" – на 15% (до 1 508).

Как ранее сообщал "Толк", 28 февраля Центробанк резко увеличил ключевую ставку до 20% на фоне падения рубля из-за санкций и геополитических событий. Это заставило банки изменить условия по ипотеке: в начале марта ее начали выдавать под 18-23%. Из-за неподъемных ежемесячных платежей кредиторы почти перестали одобрять заявки новых клиентов, да и со стороны заемщиков спрос резко рухнул.

Две недели назад правительство объявило о сохранении семейной ипотеки под 6% и льготной программы на новостройки, но под 12% (а не 7%, как ранее) и увеличенным лимитом с 3 до 6 млн рублей. В связи с этим ожидается, что март будет одним из самых провальных месяцев на рынке ипотечного кредитования за последние годы. Но официальную статистику Центробанк и Дом.рф дадут в конце апреля.

Спрос на новостройки в Барнауле обрушится вдвое после повышения ипотечной ставки

Рынок новостроек в Барнауле ждет очередная трансформация, связанная с повышением ставки по льготной ипотеке с 7 до 12%. Спрос может обрушиться в два раза

Больше денег банков

Примечательно, что в денежном выражении в минувшем феврале, наоборот, наблюдался рост – жителям Алтайского края выдали ипотеки на 5,18 млрд рублей, что на 15% больше, если сравнить с февралем 2021-го, следует из отчета Дом.рф.

Наибольший подъем наблюдался в сегменте новостроек – на 24% (до 1,67 млрд рублей). Гораздо меньше увеличился объем кредитования на вторичном рынке – на 11% (до 3,5 млрд рублей). На эти показатели влияли, с одной стороны, растущая стоимость недвижимости, с другой – лояльные условия кредиторов, которые позволяли заемщикам вкладывать меньше своих средств и брать больше у банка.

О том же свидетельствует и растущая сумма кредита. В среднем в минувшем феврале она составила 2,5 млн рублей на одного заемщика, что на 34% больше по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. В то же время клиенты банков растягивают срок кредитования, чтобы уменьшить ежемесячные платежи. В феврале он вырос до 21,6 года (на 18%).

Общий объем ипотечной задолженности в Алтайском крае на 1 марта достиг 137 млрд рублей (на 24% больше, чем годом ранее). Интересно, что доля просроченных платежей занимает лишь 0,4% от этой суммы.

Лента новостей