Барнаульский застройщик выкупил землю под жилую высотку на Потоке

Выкупленный застройщиком участок земли на Потоке предназначен для возведения жилого многоквартирного дома выше девяти этажей

Барнаульская компания СЗ "Шотландия", связанная с ГК "Союз" и принадлежащая известной семье Отмашкиных, выкупила новый участок земли для строительства высотного жилого дома. Он находится на Потоке – на ул. Беляева, 14, и занимает почти 20 соток. Территория освободилась несколько лет назад после сноса аварийного жилого дома, построенного 60 лет назад без фундамента в качестве "времянки".

Продажа земли и застройщика

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, право частной собственности перешло к "Шотландии" 11 апреля этого года. Участок предназначен для строительства многоквартирных домов в девять и более надземных этажей, в том числе со встроенными и пристроенными объектами общественного назначения.

На месте фабрики рядом с Колизеем в Барнауле построят жилой комплекс

Напротив бывшего шоу-центра "Колизей" в Барнауле построят многоквартирный жилой комплекс. Землю со старой фабрикой недавно выкупила ГК "Союз" Владимира Отмашкина

До этого участком владели компании "Инвест-Строй" и "СПК", связанные с застройщиком "Лира". Последний являлся частью концерна "Алтайкоксохимстрой", прекратившего деятельность в Алтайском крае из-за банкротства. Собственники пытались продать землю несколько лет. Цену снизили до 14 млн рублей.

"Сделаны инженерно-экологические изыскания, получены техусловия. Частично начат проект жилого дома. Экспертизу и разрешение на строительство не получали. Рельеф участка ровный. Есть несколько деревьев (тополь), труба газопровода, собственность на который не оформлена. Он находится в состоянии пуско-наладки", – поясняли продавцы.

Ранее "Толк" сообщал, что собственник компании "Лира" Антон Беркаев решил распродать крупные участки для строительства многоквартирных домов, потому что ушел с барнаульского рынка в Санкт-Петербург и перевел капитал в другой вид бизнеса. До этого успел возвести только 10-этажку на ул. Мусоргского, 34а, в Барнауле, с которой в прошлом году во время урагана оторвался утеплитель с облицовкой.

Еще один барнаульский застройщик перевел свой капитал в Санкт-Петербург

Небольшая компания – часть разорившегося строительного гиганта Алтайского края. Она распродает землю в Барнауле и уводит капитал в Северную столицу

Вместе с участками он предлагал приобрести и фирму. Кстати, другие его земли, на ул. Энтузиастов, 47, и ул. 1-й Западной, 8, до сих пор находятся в базах объявлений. Их пытаются продать за 25,5 млн и 8,5 млн рублей, соответственно. Для второго надела даже разработан проект миниатюрной жилой 8-этажки.

Точечный объект

Что касается компании "Шотландия", то здесь пока не говорят, какой конкретно дом планируют построить на ул. Беляева, 14 и в какие сроки. Известно, что недавно в рамках общественных обсуждений поправок в Правила застройки и землепользования представители фирмы попросили исключить участок из территории комплексного развития. И данное предложение было учтено.

Ранее эта часть микрорайона Поток предназначалась для комплексного освоения. Предполагалось, что здесь сначала расселят и снесут все ветхие постройки, а потом утвердят новый проект планировки и начнут квартальную застройку, исключающую точечные объекты.

Ул. Беляева, 14
Ул. Беляева, 14
Фото: Кадастровая карта

Кстати, напротив указанного участка – на ул. Беляева, 15 в 2015 году компания "Союз" уже построила 16-этажную одноподъездную свечку на 95 квартир. Рядом стоят двухэтажные старые бараки, пятиуровневые хрущевки, несколько современных 10-этажек. Во дворе проданного участка – частная клиника, горбольница №6, в соседних кварталах – шесть детских садов, колледж и училище, хлебозавод.

8-этажный микрорайон с 29 домами и урбан-виллами хотят построить под Барнаулом

Застройщик планирует огромный микрорайон на краю села Санниково. В нем планируется 17 домов и 12 урбан-вилл по четыре-восемь этажей, а также социальная и инженерная инфраструктуры

Лента новостей