818 квартир и 15 подъездов. Какие дома в Барнауле самые густонаселенные

Проект ЖК "Локомотив"
Проект ЖК "Локомотив" Фото: ООО "Шодо"

В Барнауле в последние годы строят все более масштабные жилые дома с огромным количеством квартир, постоянно обновляя рекорды

Девелоперы в Барнауле строят все более масштабные жилые комплексы. Это обусловлено экономической выгодой, нехваткой земель, потребительским спросом. "Толк" составил рейтинг домов с рекордным количеством квартир из тех, что уже сданы и еще только возводятся.

Солнце, стена, кольцо

До недавнего времени рекордсменами в Барнауле считались две советские панельные 9-этажки на ул. Попова, 88 (с 534 квартирами) и Энтузиастов, 28 (с 526 квартирами). По данным сервиса "ДомМинЖКХ", они построены в 1978 году и 1989 годах, соответственно. Кстати, только здесь среди всех многоквартирных домов в городе есть по 15 подъездов, за счет чего здания имеют самые замысловатые формы.

Ул. Энтузиастов, 28
Ул. Энтузиастов, 28
Фото: Яндекс.Карты

Однако ситуация изменилась с новой застройкой последних 10 лет. Современные технологии позволяют девелоперам возводить дома все выше, это влияет и на численность квартир. В 2018 году сдан большой дом в форме солнца на ул. А. Петрова, 254, в котором числится 616 жилых помещений, восемь подъездов и 5-16 этажей.

Проект ул. А. Петрова, 254
Проект ул. А. Петрова, 254
Фото: "СтройГАЗ"

В нынешнем году в Барнауле этот рекорд побила новоиспеченная высотка-стена на ул. Власихинской, 65а/2, в которой – 705 квартир, 16 этажей и пять подъездов. Но и это ненадолго.

ЖК "Мичурин парк" в Барнауле
ЖК "Мичурин парк" в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

В настоящее время строится еще один гигант – ЖК "Локомотив" на пр. Строителей, 18/1. В его единственном доме появится целых 818 квартир, 14 блок-секций высотой от 7 до 21 этажа. Он также имеет необычную кольцевую форму – таких в городе еще не было. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году.

А "дом-солнце" потеснит в рейтинге еще одна стена в 21-25 этажей у Оби в ЖК "Родные берега" (ул. Промышленная, 6). В этой новостройке запроектировано 676 квартир и четыре подъезда. Ее тоже сдадут в 2024 году.

Проект ЖК "Родные берега"
Проект ЖК "Родные берега"
Фото: Жилищная инициатива

"Элитка" или общежитие

В целом, в Барнауле уже перестали быть редкостью масштабные ЖК, где в общей сложности по 600-700 квартир. Однако, они разбиты на несколько отдельно стоящих корпусов. Среди них – недавно сданные ЖК "Столичный", "Солар", "Две эпохи".

Если такие комплексы не делить на свечки, "потери" квартир не будет, и на выходе застройщик получит как раз один гигантский дом с гораздо большим количеством жилых помещений. Другой вариант – раздробить стандартную высотку на максимальное число квартир с компактными планировками и скромной площадью. Как, например, в ЖК "Мичурин парк" и "Матрешки", где в отдельных корпусах вместили по 500-700 малогабариток.

В Алтайском крае все чаще возводят целые дома с микроквартирами

В Алтайском крае сокращается средняя площадь новостроек. Минимальная сейчас составляет 17 кв. м, а максимальная – 230 кв. м. Но микроквартиры возводят целыми домами

"С одной стороны считается, что чем больше квартир в доме, тем меньше комфорта, потому что сложнее содержать в порядке все имущество, народу много. Если это маленькие квартиры, то выше вероятность, что они сдаются внаем, а это больше шума и неудобств для жильцов", – пояснил "Толку" заместитель председателя союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов.

Но с другой стороны, многое зависит и от габаритов здания, площади территории, организации всего пространства в доме. Густонаселенный ЖК может быть и элитным, если имеет удачное расположение, впечатляющие масштабы, и в нем грамотно продумано использование площадей.

"Дом со множеством квартир может быть и огромным, где есть удобные общественные пространства, просторные жилые помещения, и всем хватает места. Другое дело, если это маленький дом на тесном участке, в котором только малогабаритные квартиры. Это уже общежитие и другой уровень комфорта", – говорит собеседник.

Дефицит земель и спрос

Кстати, в Барнауле нигде не регламентировано, сколько должно быть квартир на площадке, в доме, в ЖК, в квартале. Нормированы только технико-экономические показатели – то есть, чем больше жилых помещений и планируемое число людей, тем больше должно быть парковок, мест для озеленения, спорта, отдыха, игр детей. От этого зависит и расчет мощности коммунальных систем. И если эти нормы соблюдены, новоселам должно быть комфортно.

Как 25 ваших квартир. Топ самых огромных жилых объектов, продающихся в Барнауле

В Барнауле все чаще пытаются продать огромные квартиры и дома, площадь которых доходит до 900 кв. метров, что соизмеримо с 25 стандартными однушками

Например, в компании "Шодо", которая возводит ЖК "Локомотив", "Толку" пояснили, что их дом расположился по всему периметру целого квартала. Благодаря этому здесь получился огромный двор – самый просторный в жилых высотках центральной части Барнаула. А за счет необычной формы дома он будет еще и приватным – полностью закрытым с уличных сторон.

Другие застройщики говорят и об иных преимуществах густонаселенных домов – здесь огромный выбор планировок с разными вариантами расположения на площадке и видами из окна. А это всегда привлекает покупателей.

Эксперты объясняют, что рост числа квартир в новых ЖК Барнаула обусловлен прежде всего экономической выгодой. "У нас земли нет, а которая есть и выставляется на аукционы, она настолько дорогая, что застройщику надо ставить этажей 70. Только так он сможет окупить свой проект", – говорит Ширшов.

Есть и другое объяснение – это покупательский спрос. Не секрет, что наибольший интерес вызывают студии и евродвушки, которые за счет небольшой квадратуры имеют привлекательную цену и хорошо продаются. Именно поэтому девелоперы стараются заложить их в доме как можно больше, что и влияет на общее число помещений.

В новостройках Барнаула проектируют многоуровневые дворы из-за дефицита земель

Дефицит земель и жесткие градостроительные требования побуждают барнаульских архитекторов все чаще проектировать многоуровневые дворы в новостройках

Лента новостей