За Сити-центром в Барнауле построят 4-этажную стоматологию с подземным паркингом

В новых кварталах с "небоскребами" за "Сити-центром" построят стоматологическую поликлинику с четырьмя этажами и подземной парковкой

На ул. Пролетарской, 145 (на пересечении с пер. Радищева) в Барнауле построят новую стоматологическую поликлинику. Площадь участка составляет 842 кв. метра, здания – около 1,9 тыс. кв. метров. Проект представили на градосовете 10 августа.

Новый собственник

По словам разработчика проекта Владимира Золотова, участок находится в собственности частного лица. А раньше принадлежал Андрею Комякову (владельцу компании "Строительная перспектива". – Прим. ред.). До этого здесь уже проектировали другой объект, он прошел экспертизу. Но теперь земля отошла бизнесмену Максиму Черноусову.

"У нового собственника появились другие вводные, поэтому концепцию изменили и вынесли на новое рассмотрение. Назначение площадки сохранено. Она находится в квартале, ограниченном ул. Пролетарской, пер. Радищева, ул. Интернациональной и пр. Красноармейским", – пояснил архитектор.

Стало известно, когда в Барнауле начнут строить новое здание поликлиники №9

Для строительства нового медицинского учреждения уже выделен специальный земельный участок, расположенный по улице Попова, 128

Вокруг стоят административные здания по 3-5 уровней, остались единичные деревянные 1-этажки, рядом развиваются жилые комплексы с домами повышенной этажности. Участок застройки пустует, покрывается дикой растительностью. Он примыкает к центру гигиены и эпидемиологии.

С буфетом

Новое здание состоит из четырех этажей. На первом расположена вестибюльная группа с буфетом и холлом, второй и третий предусмотрены для клиники, на последнем – администрация. Везде – кабинетная система.

Фасад хотят облицевать керамическим кирпичом нескольких видов и оттенков серого. Также планируется активное остекление первого этажа, вечерняя подсветка. Во дворе предусмотрено еще два небольших здания для хозяйственных целей. Вся территория будет огорожена прозрачным забором.

Проект на ул. Пролетарской, 145
Проект на ул. Пролетарской, 145
Фото: Владимир Золотов

Проектировщик предусмотрел подземную парковку под всем зданием и двором. Она рассчитана на шесть автомобилей, но есть возможность расширить ее до 11. На участке и за красной линией есть еще четыре места. Около здания запроектировано благоустройство, скамейки, мощеные тротуары, зеленые насаждения. Кстати, территория имеет перепад рельефа высотой около метра.

Интересно, что члены градосовета сразу согласовали предложенный проект без замечаний.

Как выглядит строящийся корпус новой супер-поликлиники в Барнауле

Новая современная типовая поликлиника, которую строят на улице Лазурная, 46 в Барнауле, рассчитана на прием 900 пациентов за смену

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей