Застройщик в Барнауле расчищает площадку под высотки рядом с бывшим "Колизеем"

В центре Барнаула на пересечении пр. Красноармейского и ул. Пролетарской снесли частные дома для новой высотной застройки

В Барнауле на ул. Пролетарской, 119 и 121 (рядом с бывшим шоу-центром "Колизей") расчищают площадку под будущую застройку. До недавнего времени здесь находились частные деревянные дома. Сейчас они снесены, территория огорожена забором, выровнена, специальная техника вывезла отсюда строительный мусор, еще предстоит чистка от бытовых отходов.

Как стало известно "Толку", участки в конце прошлого года и в начале 2022-го выкупила компания "Главалтайстрой" (ГК "Союз") семьи бизнесмена Владимира Отмашкина. Совокупная площадь земель составляет почти 1,3 тыс. кв. метров. Пока они предназначены для эксплуатации жилых домов.

На месте фабрики рядом с Колизеем в Барнауле построят жилой комплекс

Напротив бывшего шоу-центра "Колизей" в Барнауле построят многоквартирный жилой комплекс. Землю со старой фабрикой недавно выкупила ГК "Союз" Владимира Отмашкина

По соседству – на ул. Пролетарской, 113 – у застройщика также выкуплена большая площадка в 5 тыс. кв. метров. По данным единого госреестра недвижимости, она уже сменила назначение на многоэтажную (высотную) жилую застройку. Хотя когда-то здесь располагалась трикотажная фабрика с соответствующими промышленными объектами.

Также в этой локации остаются пустыми и другие участки (ул. Пролетарская, 123, пр. Красноармейский, 32), на которых разрешено возводить только административные и офисные здания. Ими "Главалтайстрой" пока не завладел. Вместе с тем вскоре должна освободиться территория и на пр. Красноармейском, 34, где мэрия выкупает доли у собственников ветхого жилья.

Ранее заместитель гендиректора компании "Союз" Елена Греб сообщала "Толку", что на месте фабрики появится точечный жилой комплекс со своей инфраструктурой. Скорее всего, элитный, учитывая месторасположение в самом центре города и статусные объекты по соседству.

Ул. Пролетарская, 121
Ул. Пролетарская, 121
Фото: Кадастровая карта

Гендиректор компании Владимир Отмашкин подтверждал, что площадка уже формируется. Здесь однозначно построят современные многоквартирные дома. Но сколько корпусов можно вместить и каких габаритов они будут, станет известно только после того, как будут готовы участки. Сроки работ пока тоже неизвестны, застройщик еще только думает над проектом.

Он также уточнял, что с такими землями в центре есть определенные сложности – компания порой вынуждена отказываться от выкупа, если собственники необоснованно завышают цену. А это мешает приобрести и объединить несколько участков подряд.

Застройщик в Барнауле купил и снес завод, чтобы поставить жилые высотки

Известный барнаульский застройщик выкупил территорию бывшего канифольного завода, которая с недавних пор предназначена для возведения высотных многоквартирных домов

Лента новостей