Вековой дом мельника в Барнауле переделают в краевой центр для больных ковидом

Ул. Никитина, 134
Ул. Никитина, 134 Фото: Яндекс.Карты

В центре Барнаула отремонтируют дореволюционный памятник архитектуры. В нем планируется разместить краевой консультативный центр для больных коронавирусом

Власти решили отремонтировать дореволюционный дом на ул. Никитина, 134 в Барнауле (напротив ЖК Plaza). Это памятник градостроительства и архитектуры регионального значения, находящийся в собственности Алтайского края. Он был построен в начале XX века (точная дата неизвестна) и считается образцом городского деревянного жилого дома того времени.

Для лечения ковида

В августе Центр госзакупок Алтайского края провел поиски подрядчика на разработку научно-проектной документации для капитального ремонта этого здания. Единственным участником и победителем стала реставрационная мастерская "Ренессанс", которая забрала лот по стартовой цене в 3,95 млн рублей.

Согласно заданию, согласованному региональными минздравом, минстроем и Алтайохранкультуры, после ремонта здесь планируется размещение краевого консультативного центра по амбулаторному лечению пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В Алтайском крае из-за вспышки COVID в три раза выросло число обращений к врачам

Алтайский край находится на пике шестой волны заболеваемости коронавирусом. Основная нагрузка легла на плечи медиков поликлиник

В рамках ремонта предполагается заменить крыльцо и входную группу, сделать перепланировку, выполнить внутреннюю отделку с заменой потолков, лестниц, окон, дверей и частично конструкций полов. Кроме этого власти намерены сделать новую кровлю, отмостку, отремонтировать часть фундамента и стены, где имеются трещины в кирпичной кладке над и под окнами.

Предусмотрена и модернизация систем отопления, электричества, связи, водоснабжения, включая установку водонагревателей, вентиляции с выносом кондиционеров на фасады. В проекте должна появиться система видеонаблюдения и контроль удаленного доступа.

Также подрядчик предусмотрит благоустройство, озеленение прилегающей территории, наружное освещение, парковки для автомобилей, систему водоотведения от стены здания до колодца.

Ул. Никитина, 134
Ул. Никитина, 134
Фото: Кадастровая карта

Мастерской необходимо разработать проектную документацию в 2022 году и пройти госэкспертизу. А сам капитальный ремонт запланирован на 2023 год. После ремонта здание должно прослужить не менее 50 лет.

Усадьба крупного зерноторговца

Объект состоит из двух наземных этажей и цоколя. Подвал и первый уровень выполнены из красного кирпича, второй ярус – деревянный. Имеется фасадный декор, включая уникальную резьбу, есть деревянная пристройка для лестничной клетки. По данным ЕГРН, официальной датой введения дома в эксплуатацию числится 1923 год.

В данном случае речь идет о постройке начала XX века

Здание имеет общую площадь 265 кв. метров и расположено на участке в 1 тыс. кв. метров. В последнее время здесь располагалась женская консультация, краевой центр здоровья и медпрофилактики, ранее медико-социальная экспертиза, филиал детской поликлиники и другие учреждения.

Историк, краевед, общественник Даниил Дегтярев рассказал "Толку", что особняк в свое время был довольно известным в городе. Этот полукаменный дом входил в усадьбу крупного купца Гавриила Грязнова наряду с деревянным домом по ул. Никитина, 136.

"Грязнов был крупным торговцем зерном, у которого была собственная мельница. Семья считалась одной из самых состоятельных, а фамилия была очень известной в дореволюционном Барнауле. После смерти Грязнова в усадьбе продолжили жить его дети с матерью. Они были не семейными. Ну а впоследствии дом был национализирован, здесь размещались медицинские учреждения. Потом его законсервировали", – рассказал собеседник.

Любопытно, что в 2019 году Фонд имущества организовывал конкурс по продаже земли на ул. Никитина, 134 со зданием за 11,56 млн рублей. Новому собственнику перешли бы и обязательства по ремонту здания. До декабря 2021 года он должен был подготовить проект, привлекая лицензированную компанию. А до декабря 2022 года выполнить ремонт и отчитаться о проведенных работах в Алтайохранкультуры. Но претендентов тогда не было, конкурс признали несостоявшимся, и объект остался в краевой собственности.
В частном секторе Барнаула вместо заброшенного здания построят новую поликлинику

В Барнауле на месте старого объекта в частном секторе построят одноэтажное здание с детской, взрослой поликлиниками, дневным стационаром и фильтр-боксом

Лента новостей