На месте несостоявшегося "Демидов парка" в Новоалтайске появится квартал высоток

В Новоалтайске развернули активную застройку огромного пустыря, где должен был появиться многострадальный жилой квартал "Демидов парк"

На пустыре скандально известного квартала "Демидов парк" в Новоалтайске в ближайшие годы появятся новые многоквартирные жилые дома. Территория ограничена улицами Прудской, Титова, Центральной и Индустриальной. Часть участков уже выкупили местная и барнаульская строительные компании, еще несколько выставлены на аукцион.

Только кирпич

В этом году здесь уже начали возводить жилой комплекс на ул. Титова, 8, состоящий из четырех домов по девять этажей. Два из них имеют по одной блок-секции и 44 квартиры, еще два – трехподъездные со 196 квартирами каждый. В общем дворе предусмотрена детская игровая площадка, спортивная коробка, беседки для отдыха и открытые парковки для 62 автомобилей.

Работы ведет новоалтайский застройщик "Горем-3". По данным Дом.РФ, сдать первые два дома намерены до конца 2023 года. Сейчас распроданность квартир в них (по системе эскроу) достигает 60-80%.

Бизнесвумен из Кузбасса купила недострои в скандальном алтайском Демидов парке

В скандально известном новоалтайском ЖК "Демидов парк" продали незавершенные пристройки. Покупателем стала предпринимательница из Кемерова

Кроме этого, администрация города выставила на аукцион еще ряд участков. Они расположены по соседству со строящимся ЖК – один на ул. Титова, 6а, еще два – на ул. Индустриальной (номера не присвоены). Площадь первого достигает 8 тыс. кв. метров, цена годовой арендной платы – 950 тыс. рублей. Две другие площадки занимают по 6,5 тыс. кв. метров и стоят по 800 тыс. рублей. Все они предназначены для высоток.

Как рассказал "Толку" собственник "Горема-3" Геннадий Журавлев, его компания намерена участвовать в этом и других аукционах, чтобы со временем освоить данную территорию.

"Мы котельную там построили не зря же. Планируем развивать эту часть квартала. Хотим взять семь домов по девять этажей. В другой части квартала у прежнего застройщика были земли на ул. Прудской и ул. Спасской. Там он запроектировал и заложил фундаменты под монолитные дома, а мы строим только из кирпича. Поэтому на них точно не будем претендовать, наверное, придет другой застройщик, если кто захочет", – пояснил собеседник.

Квартал "Демидов парка"
Квартал "Демидов парка"
Фото: Кадастровая карта

Известно, что в рамках банкротства прежнего девелопера (фирмы "Аспект") уже выставлен на продажу участок с котлованом многоквартирного дома на ул. Прудской, 34, а также газовая котельная и трансформаторная подстанция по соседству с ним. Первый объект пытаются продать за 15 млн рублей, второй – за 19,5 млн рублей, третий – за 250 тыс. рублей.

Не один застройщик

Журавлев также пояснил, что землями на этом пустыре интересуются и другие инвесторы. Поэтому он не хочет афишировать свои планы, пока не выиграет аукцион. Также не прогнозирует, в какие сроки удастся освоить заброшенные земли.

Стройка на ул. Титова, 8 в Новоалтайске
Стройка на ул. Титова, 8 в Новоалтайске
Фото: Дом.рф

"Планируем строить по 10 тыс. кв. метров в год (по три-четыре блок-секции. – Прим. ред.). Мы же не одни земли там покупаем, претенденты есть, поэтому загадывать не буду, когда полностью построим и сдадим квартал. Сейчас еще и школа там строится, ее должны вот-вот сдать. Детский сад один уже есть (на ул. Титова), второй проектируется. Если он будет нужен, значит, будем и его строить. Это дело перспективное", – говорит Журавлев.

Кроме того, в квартале имеется еще порядка 10 свободных участков примерно таких же площадей, предназначенных для высотной жилой застройки. Об этом свидетельствует публичная кадастровая карта. Также здесь выделены площадки под учреждения среднего и высшего образования, научно-исследовательский центр, коммунально-бытовые здания и сооружения, гаражный комплекс, социальный объект.

Скандально известный 15-этажный недострой в Демидов парке выставили на торги

Конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика "Демидов парка" пытается продать на торгах второй дом в скандально известном комплексе

Вместе с тем на ул. Прудской, 28 пустует гигантская территория почти в 45 тыс. кв. метров. Вообще она предназначена для строительства крупного торгового комплекса, но назначение могут и изменить. По данным единого госреестра недвижимости, ей с 2014 года поочередно владеют компании, связанные с барнаульской фирмой "Селф".

Неудавшийся город-парк

Напомним, еще в 2014 году застройщик "Аспект" анонсировал амбициозный проект целого квартала "Демидов парк" с 16 домами по 15 этажей, гаражным комплексом, школой, детсадом, торговым центром и собственным парком. Сдать его намеревались в 2018 году.

Инвестор начал строить и реализовывать квартиры в первой высотке на ул. Прудской, 40. Продав 500 помещений, он заложил котлован второго дома – на ул. Прудской, 34. Но в 2015-м работы в квартале прекратились вообще.

В 2017 году застройщик вступил в процедуру банкротства. После нескольких неудачных попыток привлечь нового подрядчика на объект зашел "Селф". В 2020-м он завершил и сдал в эксплуатацию дом на ул. Прудской, 40 – дольщики получили свои квартиры спустя шесть лет ожидания.

Сейчас конкурсный управляющий "Аспекта" распродает имущество. В ряде случаев она оспаривает фиктивные сделки должника, пытаясь вернуть имущество в конкурсную массу. Для руководства застройщика она добивается субсидиарной ответственности.

Кстати, бывший руководитель "Аспекта" и экс-депутат Барнаульской гордумы Юрий Шрамко также вступил в личное банкротство и был осужден условно за мошенничество в особо крупном размере. В этом году апелляция пересмотрела наказание и отправила его в колонию общего режима на четыре года. Также ему назначили штраф в 500 тыс. рублей.

Прокуратура нашла нарушения в строительстве замерзающего ЖК Демидов парк

Прокурор города держит на контроле устранение нарушений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей