16-этажки с двухуровневым двором и фонтаном построят рядом с РАНХиГС в Барнауле

Жилой комплекс с просторным двухуровневым двором на колоннах начнут строить весной будущего года в частном секторе Барнаула

К весне будущего года в частном секторе Барнаула планируют начать строительство 16-этажек с необычным двухуровневым двором на колоннах. Новый жилой комплекс разместится в частном секторе на ул. Пролетарской, 182 (рядом с РАНХиГС). Площадка в 35 соток уже расчищена от ветхих построек и зарослей.

Заказчиком объекта выступает собственник компании "Карнеол" Сергей Сухоруких. Ранее он возводил несколько точечных ЖК в Барнауле, последние сдал в 2017 году на Змеиногорском тракте, 104п.

В старом Барнауле хотят построить дом с фонтаном на колоннах

На месте ветхого частного сектора в краевой столице спроектированы два многоэтажных дома и необычная прогулочная площадка

Он рассказал "Толку", что в качестве застройщика на новую площадку привлекает компанию "Рубин". Она имеет соответствующую лицензию и сейчас возводит семиэтажное здание прокуратуры на месте снесенной усадьбы Михайлова. Любопытно, что эту фирму учредил в 2020 году сам Сухоруких, а в 2022-м у нее сменился собственник (на Юрия Масловского), следует из единого госреестра юрлиц.

"Мы уже прошли экспертизу проекта на ул. Пролетарской, 182. Получили положительное заключение. Теперь находимся в процессе получения разрешения на строительство. Решается ряд нюансов типа выноса сетей, подвода временных сетей для строительства и прочее. После этого зайдем на площадку", – пояснил собеседник.

Двор на колоннах

Застройщик также уточнил, что анонсированный ранее проект жилого комплекса не менялся. Его защитили на градосовете в прошлом году. Тогда специалисты компании "Тектоника" представили два угловых корпуса с переменной этажностью (13-15-16 уровней). В них разместили 136 квартир общей площадью от 33 до 108 кв. метров для 259 жителей. При этом небольшие по площади квартиры преобладают.

Ул. Пролетарская, 182
Ул. Пролетарская, 182
Фото: Кадастровая карта

Первые уровни займут коммерческие помещения. Жилой комплекс отличится необычной дворовой платформой. В целях экономии места на уровне земли обустроят парковку для 47 автомобилей, а над ней на столбах сделают второй ярус.

В центре Барнаула готовят крупную площадку для пяти высотных домов

В Барнауле на пересечении ул. Никитина и пр. Социалистического расселяют и сносят ветхие частные дома. Здесь будет сформирована крупная площадка под ЖК из четырех-пяти высоток

На нем запроектирована площадка воркаут с уличными тренажерами, спортивная коробка, игровой комплекс для детей, зона отдыха для взрослых с фонтаном, скамейками и зелеными насаждениями в вазонах. Попасть на площадку можно будет с уличной лестницы или из подъездов на уровне второго этажа. Помимо этого рядом с домами предусмотрены еще и гостевые парковки, газоны, тротуары.

Территориально дом расположен в квартале, ограниченном улицами Пролетарская, Челюскинцев, Партизанская и переулком Революционным. В последние годы здесь проходила реновация зданий – вместо ветхих домов появились три кирпичные высотки, административные объекты, на углу Пролетарской/Челюскинцев планируется вторая очередь уже готового ЖК от застройщика "ПакПластика".

Этот периметр пока еще окружен частным сектором, в соседних кварталах есть детские сады, школы, поликлиника, храмы, возводятся другие высотные дома. В пешей доступности – магазины, остановки "газелей" и трамваев.

Барнаульский девелопер намерен построить новый ЖК в историческом центре

В Барнауле планируют полностью застроить квартал, где еще недавно были ветхие здания. Здесь уже начали возводить первую жилую восьмиэтажку, в будущем застройщик хочет расширить ЖК до четырех домов

Лента новостей