Проекты "маломощных" домов для сел и городов разработали в Алтайском крае

Таунхаусы. Дома
Таунхаусы. Дома Фото: unsplash.com

Алтайские строители готовы возводить "маломощные" жилые дома для сельских специалистов по новой программе и уже решают, из чего они будут

Строительное сообщество Алтайского края готовится возводить типовые дома в сельской местности и малых городах по новой программе. Ранее губернатор Виктор Томенко заявил на онлайн-встрече с президентом Владимиром Путиным, что такой проект уже готов и он позволит обеспечить жильем специалистов из бюджетных сфер. Тогда глава региона назвал дома "маломощными", имея в виду малоэтажные объекты.

На прошедшем 31 января заседании председатель регионального Союза строителей Александр Мишустин поднял этот вопрос и предложил провести отдельный круглый стол с подрядчиками, производителями стройматериалов, чтобы те предложили свою продукцию и технологии.

Типовой проект деревянного дома
Типовой проект деревянного дома
Фото: Минстрой РФ

"Дома будут предназначены для медиков, учителей, других работников бюджетной сферы. Мы сделали запросы: что за жилье, какие конструктивы. В минэкономике нам пояснили, что пока вопрос прорабатывается. Собираются сведения о потребностях в муниципалитетах. Также минстрою дано поручение проработать типовые проекты для строительства такого малоэтажного жилья", – пояснил он.

На это замначальника управления строительства и территориального планирования минстроя Алтайского края Федор Зыков рассказал, что "Алтайкоммунпроект" уже разработал эскизы таких домов. Но только для того, чтобы было общее представление. Обнародовать их пока не хотят – все-таки программа еще находится в стадии разработки.

Власти края не смогли раскрыть детали таинственной программы о жилье

Власти на местах считают, что строительство жилья для педагогов и медиков в селах может помочь решить проблему кадрового голода, но далеко не в полной мере

"Но нам нужно понимание, какое жилье из каких конструкций мы будем строить, чтобы и наши подрядчики, и производители стройматериалов знали, какие ресурсы потребуются. Строить кирпичные 2-3-этажные дома, наверное, не совсем правильно. Придется возить из Барнаула кирпич, каменщиков, которых и так здесь не хватает. А в муниципалитетах сегодня нет своих строительных организаций. В районах и селах мы строим силами барнаульских и бийских застройщиков", – поясняет эксперт.

Он также не исключил, что это могут быть панельные, газобетонные или полностью деревянные дома, в том числе быстровозводимые с готовыми сборными конструкциями. Однако выпуск последних в Алтайском крае сократился: остались производства лишь в Топчихе и Бийске. Зато по деревянному домостроению правительство утвердило огромные льготы, в том числе низкопроцентные кредиты для их производителей, уточнил Мишустин.

Присутствующие также озвучили примерные цены на такие объекты. Так, пять-шесть лет назад алтайские специалисты проектировали и строили фельдшерско-акушерский пункт в селе за 3,5 млн рублей. Сегодня такой же объект из сэндвич-панелей вместе с оборудованием обойдется уже в 15 млн рублей. Но сколько потребуется на дома в рамках новой программы, станет известно после детальной проработки ее экономики.

ФАП в селе Толстая Дуброва
ФАП в селе Толстая Дуброва
Фото: "Толк"

Напомним, в беседе с президентом Виктор Томенко пояснил: "Власти края выработали программу для того, чтобы иметь возможности таким образом поддержать молодых специалистов, которые очень нужны на селе. Уже сделаны расчеты, исходя из стоимости квадратного метра. Мера обязательно сработает, но для этого требуется поддержка федерального центра – включение в адресную инвестиционную программу".

Речь шла примерно о 700 многоквартирных малоэтажных домах в 60 населенных пунктах. Власти края рассчитывали получить финансирование в 2024 году.

Федеральные земли под типовые деревянные дома выставили на аукцион в Барнауле

Дом.рф выставил на аукцион 57 га федеральной земли в Барнауле для строительства деревянных жилых домов с использованием типовых проектов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей