Административное здание с необычной подсветкой хотят построить в Барнауле

В краевой столице запроектировали административное здание в районе новостроек. Его должна украсить необычная ночная подсветка

В барнаульском районе новостроек может появиться интересное административное здание. Его запроектировали в проезде 1-м Балтийском, 7, где уже функционирует подобный объект, а рядом находится заросший пустырь. Эскизы представил на градосовете 2 марта архитектор Владимир Золотов.

Он пояснил, что весь участок занимает 15 тыс. кв. метров, новый объект состоит из 2-3 уровней, его общая площадь достигнет 5 тыс. кв. метров. Его намерены выполнить в форме буквы "Г" с повышением этажности на углу. С уже существующим зданием он соединяется небольшим переходом.

Примечательно, что в проектируемом офиснике будет целых шесть входных групп, три из которых сквозные на уличную и дворовую части. Внутри – коридорная планировочная система, запроектирована балконно-лестничная вестибюльная коробка.

Стеклянный аквариум хотят пристроить к дому быта на пр. Ленина в Барнауле

К зданию дома быта в Барнауле решили сделать пристройку для новой лестницы. Проектировщики предложили стеклянный "аквариум"

Фасад частично облицован тонированным стеклом, предусмотрены специальные места для размещения вывесок. Для темного времени суток предполагается подсветка. Причем довольно необычная – она включает в себя бра со светом "вверх/вниз". Ранее на фасадах барнаульских зданий такие элементы еще не использовались.

"Мы старались выполнить оба объекта в одном стиле, заданном первым зданием. С другой стороны они немного отличаются. По соседству в ближайшем окружении стоят также 2-3-этажные сооружения, поэтому наш проект гармонично вписывается", – пояснил Золотов.

На участке предусмотрено озеленение площадью 700 кв. метров в виде деревьев, кустарников, газонов. Перед главным входом есть площадка для отдыха со скамейками, урнами, фонарями. Также здесь предусмотрено нормативное число парковок – 151 машино-место. Дополнительные (еще на 24 авто) разместят за красной линией. На участке уже существуют въезды с трех улиц.

Реконструкция или строительство

Заместитель руководителя МКУ "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко поинтересовался, почему проект заявлен как реконструкция, а по факту это просто строительство нового здания.

Пр-д 1-й Балтийский, 7
Пр-д 1-й Балтийский, 7
Фото: Владимир Золотов

"Я понимаю, что вы сделали там формальный переходик по второму этажу, который не совпадает по уровню с существующим зданием. Но все же поясните по поводу легитимности названия вашего объекта", – попросил он.

Разработчик ответил, что данный объект является реконструкцией, так как это одна площадка и у нее один арендатор.

Большое и яркое здание склада построят на пустыре Павловского тракта в Барнауле

На Павловском тракте в производственной зоне появится яркое и современное здание со складом для строительных материалов

"Во-первых, примыкающий переход предполагает обязательную реконструкцию существующего здания. А во-вторых, так как здания объединены, то это один объект, и называется он реконструкцией методом пристройки еще одного блока", – пояснил Золотов.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев добавил, что земельный участок предоставлен на праве аренды и действующим договором строительство не предусмотрено. То есть единственный способ возвести здесь здание – это провести реконструкцию.

"Если участок предоставлен для эксплуатации существующего здания, то строительство на нем невозможно, поскольку это будет противоречить целевому назначению. Мне кажется, есть необходимость в этой части все же доработать проектное решение. И предусмотреть реконструкцию существующего здания, а не только перехода", – рекомендовал Воробьев. Другие члены градосовета согласились и посоветовали как минимум украсить фасад старого объекта.

В результате эксперты одобрили эскизный проект в целом, но заказчику и проектировщику предложили еще раз уточнить правовые вопросы и, если потребуется, в какой-то части переделать проект, а затем согласовать в рабочем порядке.

Зеркальное здание построят в частном секторе вблизи Юбилейного парка в Барнауле

Среди частных домов в Барнауле на ул. Северо-Западной появится двухэтажное здание с зеркальными фасадами для бытового обслуживания

Лента новостей