Компания барнаульского депутата завершит известный 15-этажный долгострой

Демидов парк
Демидов парк Фото: Анна Меньшикова

Депутат Барнаульской городской Думы Михаил Разливинский приобрел 15-этажный многоквартирный дом, который был заморожен около 10 лет назад, и намерен его достроить

Барнаульская строительная компания "Вектор" в начале марта приобрела в собственность недостроенный многоквартирный дом на ул. Прудской, 34 в Новоалтайске. Этот объект расположен в скандально известном ЖК "Демидов парк". Он застыл на уровне фундамента еще в 2015 году и был законсервирован.

Известно, что указанная фирма принадлежит депутату Барнаульской городской Думы Михаилу Разливинскому. Ранее "Вектор" в качестве застройщика возвел в Барнауле дом на ул. Песчаной, 19 (ЖК "Изумрудный"). Другие компании парламентария участвовали во многих местных проектах как подрядчики.

Монолит и шесть подъездов

Новый собственник объекта на Прудской, 34 твердо намерен достроить дом. Об этом "Толку" рассказали в компании. Уже известно, что здание будет монолитным, так как фундамент здесь был заложен именно под такой конструктив.

Скандально известный 15-этажный недострой в Демидов парке продали за бесценок

Замороженный 15-этажный жилой дом в "Демидов парке" продали на торгах. За него бились семь бизнесменов, в итоге лот ушел с молотка втрое ниже стартовой цены

Оно также сохранит число подъездов и, скорее всего, этажность. Прежний застройщик намеревался возвести угловое здание на шесть блок-секций от 9 до 15 уровней. А в целом проект изменят и осовременят, ведь прежняя концепция за 10 лет сильно устарела.

"Однозначно будет другой облик и архитектура – вместо дешевого керамогранита мы хотим выполнить оштукатуренные фасады. Планируется двор без машин. Возможно, внешне новый дом как-то будет перекликаться с соседним по тональности, но в целом это уже другой объект, который никак не связан с "Демидов парком". Цель – не продолжать этот скандальный проект, а построить свой современный дом в новом квартале", – пояснил собеседник "Толка".

Новый проект дома на ул. Прудской, 34 пока только на начальной стадии разработки, после завершения еще предстоит согласовать его с администрацией Новоалтайска. Поэтому точные сроки возобновления и завершения строительства представители собственника не называют.

"Проект дома довольно масштабный для Барнаула, а для Новоалтайска просто огромный. Поэтому мы рассчитываем, что квартиры заинтересуют покупателей из столицы края, которым удобнее будет добираться на работу не со стороны Павловска, а из Новоалтайска", – говорят в строительной фирме.

Ул. Прудская, 34
Ул. Прудская, 34
Фото: Яндекс.Карты

История дома

Напомним, прежний застройщик "Аспект" еще в 2014 году начал возводить в этом квартале масштабный город-парк из 16 высотных домов, школы, детсада, торгового центра, гаражного комплекса. Но не смог возвести ни одного дома. В 2017-м его признали банкротом.

Первый многоквартирник на ул. Прудской, 40 завершал "Селф", а 500 дольщиков ждали квартиры шесть лет. Второй дом на ул. Прудской, 34 вообще заморозили.

Конкурсный управляющий застройщика-банкрота выставляла этот незавершенный объект на торги еще в прошлом году. Его удалось реализовать не с первой попытки, из-за чего цена снизилась с 16,77 до 5,5 млн рублей. По этой стоимости в конце 2022-го лот выкупила Татьяна Решетникова, неизвестная на алтайском строительном рынке. Теперь недостроем завладел "Вектор", а земля под ним площадью почти 9 тыс. кв. метров перешла ему в аренду.

Средняя температура воздуха в помещениях составляет от 8 до 18 градусов тепла

Лента новостей