Латунь, гранит и подсветка. ЖК с необычными подъездами строят в Барнауле

Жилой комплекс на ул. Семенова, 27 в Барнауле, который проектировали голландские архитекторы, отличится оформлением подъездов, аналогов которому в городе нет

В Барнауле на ул. Семенова, 27 строят многоквартирные дома с уникальным дизайном в подъездах. Они имеют множество особенностей, которые влияют на эстетику и долговечность интерьеров. Аналогов им в барнаульских новостройках пока нет. На площадке работает компания "Адалин", которая строит дома очень быстрыми темпами.

Воздух и свет

Одна из особенностей этих подъездов – нестандартная высота холлов. Она варьируется от 3,3 до 5,5 метра в зависимости от корпусов и блок-секций. В самых высоких даже применяется система второго света – огромное окно расположено сразу на двух этажах.

Вместе с тем здесь спроектировали очень большие светопрозрачные входные двери. Между ними и потолком тоже предусмотрено окно, что превращает их в стеклянные порталы. Визуально это расширяет пространство и наполняет его светом. Они также будут бронированными, чтобы защитить конструкции от повреждений при транспортировке крупногабаритной мебели.

ЖК "Адалин на Семенова"
ЖК "Адалин на Семенова"
Фото: "Drom"

"Мы предусмотрели освещение спотами. Это такие фонари, которые выглядят эстетично, интересно, позволяют добиться красивых точечных световых эффектов. Важные зоны дизайнер выделил особо. Например, пространство рядом со входом в лифт. Здесь предусмотрен и спот, и встроенный светильник, и ленточная LED-подсветка. Смотрится все это очень стильно, плюс подчеркивает графику", – рассказал руководитель проектов компании "Адалин-Строй" Владимир Ракитин.

Свет в окне. Адалин строит ЖК с уникальным для Барнаула остеклением

В барнаульском жилом комплексе "Адалин на Семенова" строят новые дома с нестандартным остеклением, которого еще не было в городе

Он также отметил, что здесь используются энергосберегающие лампочки, что позволит снизить платежи за электроэнергию.

Благородные материалы

В отделке дизайнер и застройщик решили придерживаться стиля минимализм, отказавшись от визуального шума и нагроможденных конструкций. Так, например, потолок будет оштукатуренным и окрашенным. Отделка стен предполагает керамогранит, который уже закупили в Италии.

Но это не обычная плитка, а широкоформатная панель 1×3 метра. Такие в Барнауле еще не использовались застройщиками. Цельный материал позволит сделать покрытие стен без горизонтальных швов (разрезаний пространства), что тоже благоприятно скажется на эстетике и визуально увеличит помещения.

Часть стен планируется покрыть декоративной качественной штукатуркой, которая по цветам и текстуре будет перекликаться с керамогранитом. Пол решено выложить керамической плиткой под мрамор.

В оформлении помещений также предусмотрены декоративные элементы – тонкие ненавязчивые вставки и фурнитура из латуни (под золото). Они придадут шарма, разбавят интерьер и сделают его богаче.

Здесь используются только благородные и природные материалы, к тому же очень прочные, устойчивые к повреждениям. Особенно это важно для первых этажей, где обычно большая проходимость.

Уникальный ЖК с урбан-виллами начали строить в новом квартале Барнаула

В Барнауле начали строить необычный жилой комплекс с приватными урбан-виллами и уникальной планировкой кварталов, которой в городе никогда не было

"Такая отделка больше напоминает оформление дорогого отеля, а не простых мест общего пользования в подъездах. Конечно, выбранные материалы нам обойдутся дороже. Мы используем премиальную итальянскую марку Laminam. Что касается эксплуатации, то здесь никаких отличий нет: уход будет таким же, как и за обычным керамогранитом", – рассказал Владимир Ракитин о нестандартных решениях "Адалина".

Интересные детали

Еще одна дизайнерская фишка – это неклассические почтовые ящики с дверцами из латуни. Они делаются индивидуально под заказ, есть отдельный ящик для спама. Еще в холлах будут встроенные полки с декоративной функцией или для буккроссинга – жильцы сами найдут им применение. Также в подъездах предусмотрели мебель в виде лавочек.

"Ее часто указывают в дизайн-проектах, но по факту никто не устанавливает. Как правило, потому что пока дом передают жильцам, управляющая компания еще толком не работает, и мебель могут повредить, испачкать. Но в нашем ЖК на Семенова, 27 будут лавочки, и мы решили выполнить их из керамогранита. Это тяжелый и прочный материал, с ним точно ничего не произойдет. К тому же мы планируем закрыть их упаковочной пленкой, которая защитит до того момента, как дом начнет в полную силу обслуживать управляющая компания", – говорит представитель застройщика.

ЖК "Адалин на Семенова"
ЖК "Адалин на Семенова"
Фото: Drom

Важно, что в подъездах продуманы и другие "мелочи". Например, колясочную решили расположить ближе к дворовой части. Это сделано для удобства эксплуатации, так как чаще всего люди с колясками и на велосипедах направляются именно во двор, нежели на улицу. И именно здесь выход из подъезда предусмотрен без лестниц (на одном уровне).

Только практичные цвета

Отдельно стоит сказать про цветовые решения – автор дизайн-проекта Евгения Лукьянчикова выбрала только сдержанные тона: это несколько оттенков серого, белый, а в качестве акцентов – золотистый.

"Цвета и текстуры очень практичные, на них не видны пятна и грязь. Это позволит сохранить эстетичный внешний вид даже после длительной эксплуатации. На темных и гладких поверхностях заметно каждую пылинку и волосинку, а если мы выбираем светлый оттенок (белый или серый с прожилками, вкраплениями и разводами), это как раз тот вариант, где минимально будет виден мусор", – говорит она.

Башни с видом на природу. 2-ю очередь уникального ЖК начали строить в Барнауле

Барнаульский застройщик "Адалин" начал вторую очередь жилого комплекса на Южном, который отличился уникальной природно-городской инфраструктурой

Двери в квартиры и хозяйственные помещения здесь решено сделать белыми и серыми. Их тоже украсят латунные вставки и фурнитура. Евгения Лукьянчикова давно работает с интерьерами мест общественного пользования в новостройках и отмечает, что таких решений с белыми дверями еще нигде не встречала.

Кроме того, по ее наблюдениям, застройщики часто работают на внешнее оформление фасадов, которое видно с улицы, не всегда уделяя внимание внутренним пространствам. В случае же с ЖК "Адалин на Семенова" девелопер вкладывает еще и в оригинальные интерьеры подъездов, которые видны далеко не всем.

Первые урбан-виллы

"Мне нравится, что застройщик готов внедрять фишки и не боится экспериментов. Голландские проектировщики разработали архитектуру домов и дали рекомендации, как должны выглядеть места общего пользования. Придерживаясь их, но с адаптацией под наши стандарты и запросы жителей, был разработан дизайн-проект интерьеров. Меня вдохновил проект от архитектора. Когда я увидела, какие в этом доме огромные окна и высокие потолки, поняла, что там много света и пространства. Мне хотелось его максимально сохранить. Когда заходишь в дом и видишь такое убранство подъезда, просто приятно здесь жить и приходить в гости", – говорит собеседница.

Кстати, внутренние работы по отделке пространств внутри подъездов начнутся в ближайшее время. Они будут проводиться под авторским контролем дизайнера до самой сдачи домов.

Напомним, ЖК состоит из двух мини-кварталов: по периметру встанут разноэтажные блок-секции в 6-22 уровня, в центре – небольшие урбан-виллы. В общей сложности здесь будет 1 052 квартиры: от компактных студий до просторных четырешек (26-117 кв. метров). Дома строят из монолитного каркаса с заполнением стен кирпичом.

"Адалин на Семенова" – первый жилой комплекс с приватными урбан-виллами. Собственная инфраструктура по принципу "город в городе" и уникальная планировка кварталов делают комплекс необычайно комфортным. Прогулочная аллея, открытые балконы и террасы, подземный паркинг, зеленые дворы – все это уникальный для Барнаула формат жилья.

Застройщик: ООО СЗ "Адалин на Семенова"
Проектная декларация на сайте: нашдом.рф
Телефон: +7(3852)533-233
Сайт компании: www.adalin-stroy.ru

* В процессе реализации объекта застройщик имеет право вносить изменения в проект, если они не противоречат действующим строительным нормам.

LjN8JzKNk

Рекламодатель: ООО СЗ "Адалин на Семенова", ИНН 2225138756.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей