Владельцам самостроев Восточного дали еще один способ бесплатно получить землю

Поселок Восточный
Поселок Восточный Фото: Евгения Скаредова

Новые поправки в закон особенно коснутся владельцев самовольных построек в поселке Восточном, рассказали депутаты на сессии краевого парламента

Владельцы самовольно построенных до 1998 года частных домов получили дополнительные возможности по их узакониванию. На сессии 27 апреля депутаты АКЗС расширили перечень документов, которые можно предоставить для бесплатного получения в собственность земельных участков под такими строениями. Одним из инициаторов поправок выступила Барнаульская гордума, поскольку в городе с трудностями в оформлении особенно столкнулись жители поселка Восточного, рассказал глава бюджетного комитета парламента Антон Васильев.

Суть в том, что полтора года назад на федеральном уровне утвердили нормы, по которым гражданин, постоянно проживающий в жилом доме, построенном до 14 мая 1998 года, но право собственности на который у него отсутствует, имеет право до 1 марта 2031 года получить земельный участок под этим строением бесплатно. Это, в свою очередь, помогает оформить уже сам дом во владение.

85 тысяч жителей Алтайского края станут получать выплату в две тысячи рублей

Власти предложили выделять доплату детям войны не только к юбилеям Победы, но каждый год. Оппозиция будет настаивать на ежемесячных выплатах

Для получения земли бесплатно нужно предоставить документы – в законе есть целый перечень.

"Но он не всегда позволял воспользоваться этой возможностью", – объяснил Васильев.

Сейчас уже алтайские депутаты дополнили его своим пулом возможных документов. Самым "рабочим" из них Васильев назвал документ, подтверждающий присвоение дому адреса до 14 мая 1998 года. По мнению депутата, это может "стать палочкой-выручалочкой" для заявителей.

Между тем при исполнении уже действующего законодательства, обратила внимание депутат Людмила Суслова, в Барнауле возникли трудности, связанные с тем, как чиновники администрации трактовали требования закона. Они просили заявителей доказать свою принадлежность к объекту до 1998 года.

"Но не должно быть все в одну кучу свалено", – считает Суслова.

Ее беспокойство разделил и Васильев, который подтвердил, что такая трактовка была, хотя, по его словам, заявителям практически невозможно подтвердить свою связь с домами до 1998 года. Строения возводились в 1960-1970-е годы, сейчас в них живут или наследники, или совсем другие люди.

"Это заужение ограничивало возможности оформления прав на самовольные постройки и участки", – рассказал депутат.

Однако он подчеркнул, что после этого в Госдуму направляли обращение и оттуда пришли четкие разъяснения: человек не должен доказывать факт принадлежности ему дома до 1998 года. Ему нужно подтвердить, что строение возвели до этого времени и что сейчас он является владельцем.

Васильев не исключил, что депутатам нужно будет время от времени запрашивать информацию из администрации города для отслеживания исполнения закона. Следить за этим барнаульских коллег призвала и Людмила Суслова.

Не исключено, что разность в трактовке возникла из-за нормы федерального, то есть "вышестоящего" закона. В нем в перечне подтверждающих документов значится, в частности, тот, который должен подтвердить регистрацию заявителя по адресу до 1998 года.
В Барнауле православные через суд узаконили самовольные постройки

Истцу хватило заключения частной фирмы, чтобы суд признал законными самовольно возведенные постройки православной организации

Лента новостей