50 тысяч рублей за "квадрат". На какие квартиры в Барнауле падает цена

Жилье, недвижимость
Жилье, недвижимость Фото: Анна Меньшикова

Базы объявлений в Барнауле пестрят квартирами с очень низкой ценой "квадрата". Рассказываем и показываем, что это за варианты

В Барнауле все чаще стали появляться в продаже объекты недвижимости с очень низкой ценой квадратного метра. Обзор баз объявлений показывает, что это, конечно, не самые ликвидные и популярные варианты. Если анализировать вторичный рынок жилья, то собственники готовы скидывать цены на объект в старом фонде, без ремонта, в отдаленных районах, с обременениями.

Квадрат по 388 тыс. рублей. Топ-5 самых дорогих квартир в Барнауле

В Барнауле продолжается рост цен на квартиры, особенно во вторичном сегменте. Здесь наблюдаются резкие скачки – самый дорогой квадратный метр стремится к 400 тыс. рублей

Однако еще больше вариантов с минимальной ценой квадрата удалось найти в элитных домах. Здесь квартиры имеют огромную площадь, и их очень сложно продать. Поэтому они подолгу висят в базах, и собственники вынуждены постоянно снижать ценник. А покупатели не выстраиваются в очередь, так как боятся высоких коммунальных платежей и налогов.

Чаще всего состоятельные собственники этих квартир переезжают в мегаполисы или за границу, есть и те, кто не потянул высокую ипотеку. Поэтому торопятся найти покупателя, а за срочную продажу еще больше снижают цену. При этом квартиры зачастую полностью обставлены мебелью, техникой и имеют шикарный ремонт, сообщается в объявлениях.

"Толк" составил топ-5 самых дешевых квадратных метров на вторичном и первичном рынке.

Под стеклянным куполом

Первую строчку с ценой 52,88 тыс. рублей заняла студия в 31 кв. метр в старой пятиэтажке на пр. Коммунаров, 122б (вся квартира стоит 1,65 млн рублей). Она расположена на четвертом уровне и имеет косметический ремонт. Автор объявления на "Авито" честно признается, что здесь есть обременение в 600 тыс. рублей.

Пр. Коммунаров, 122б
Пр. Коммунаров, 122б
Фото: Авито

На второй позиции разместилась квартира, где "квадрат" оценили всего в 52,95 тыс. рублей. Хотя это огромная четырешка в элитной 13-этажке на пр. Комсомольском, 40. В ней три уровня, последний венчает стеклянный купол. Она занимает 359 кв. метров, имеется четыре комнаты, два санузла и огромный кабинет. Общая стоимость составляет 19 млн рублей.

Пр. Комсомольский, 40
Пр. Комсомольский, 40
Фото: Авито

На третье место попала студия с ценой "квадрата" 54,65 тыс. рублей на ул. 4-й Западной, 29а. Она находится на первом уровне четырехэтажки, занимает 18,3 кв. метра, не обставлена мебелью, но отремонтирована, сообщает собственник. Общая цена достигает 1 млн рублей.

ул. 4-я Западная ул., 29а
ул. 4-я Западная ул., 29а
Фото: Авито

Четвертую строчку заняла еще одна элитка со стоимостью "квадрата" 54,76 тыс. рублей на ул. Попова, 98а. В квартире – два уровня и семь комнат, включая спортзал, столовую, кабинет. Площадь достигает 210 кв. метров, а общая цена 11,5 млн рублей.

Ул. Попова, 98а
Ул. Попова, 98а
Фото: Авито

Замыкает рейтинг двушка в центре на ул. Короленко, 91, где "квадрат" пытаются продать за 56,6 тыс. рублей. Квартира занимает последний этаж и мансарду, здесь есть отделка, мебель, две террасы. Общая площадь составляет 212 кв. метров, цена за весь объект – 12 млн рублей.

Ул. Короленко, 91
Ул. Короленко, 91
Фото: Авито

Долгострои без отделки

Что касается новостроек, то здесь собственники так сильно квадратный метр не уронили. И, в отличие от вторичного рынка, их объекты продаются всегда без отделки. Как правило, цена достигает минимума в проблемных долгостроях, а также если помещение продает не топовый застройщик, или же девелопер избавляется от остатков квартир в недавно сданном доме, чтобы не тратиться на их содержание.

На первичном рынке лидерство одержала квартира по 71,4 тыс. рублей за квадрат в доме бизнес-класса на ул. Партизанской, 76, который пока никак не могут сдать в эксплуатацию. Она расположена на четвертом этаже, занимает 119 кв. метров и имеет свободную планировку как минимум для трех комнат, а также трехметровые потолки. Общая стоимость составляет 8,5 млн рублей.

Павловский тракт, 307/5
Павловский тракт, 307/5
Фото: Авито

Второе место занял вариант в недавно сданном панельном доме на Павловском тракте, 307/5, где "квадрат" оценили в 74 тыс. рублей. Здесь три комнаты, общая площадь достигает 89,6 кв. метров. Квартира находится на девятом уровне (всего их в доме 18). Цена за весь объект составляет 6,63 млн рублей.

Третью строчку заняла четырешка с ценой "квадрата" в 79,98 тыс. рублей. Она находится в кирпичной восьмиэтажке на ул. Парковой, 71, где ранее был сорван график строительства и временно останавливалась продажа помещений. Общая площадь достигает 117,5 кв. метров, стоимость – 9,4 млн рублей.

ул. Парковая, 71
ул. Парковая, 71
Фото: Авито

На предпоследней позиции расположилась евродвушка в кирпичной новостройке на ул. Смирнова, 94а со стоимостью "квадрата" в 80 тыс. рублей. Этот объект пытаются построить как минимум пять лет, сейчас за него взялся новый инвестор. Площадь помещения составляет 42,2 кв. метра, цена за весь лот – 3,76 млн рублей.

А пятое место досталось большой 3-комнатной квартире с ценой "квадрата" 80,025 тыс. рублей в 16-этажке на ул. Северо-Западной, 15, которую готовят к сдаче. Она занимает почти 95 кв. метров, имеет свободную планировку с двумя санузлами. Общая стоимость достигает почти 7,6 млн рублей.

По данным открытых досок объявлений, средняя цена квадратного метра в барнаульских квартирах на сегодня достигает порядка 90 тыс. рублей на вторичном рынке и 110 тыс. рублей на первичном.
Не покупают. Огромные цены сделали новостройки недоступными для жителей Алтая

Объем сделок на первичном рынке недвижимости в Алтайском крае обвалился в первом квартале 2023 года. Виноваты высокие цены и ипотечные ставки

Лента новостей