Безграничный спор. Почему забор стройки будоражит жильцов дома в центре Барнаула

Противостояние жильцов дома на улице Анатолия, 35а и одним из барнаульских застройщиков продолжается. На этот раз поводом для спора стали границы участков

Компания "Градос" решила сдвинуть забор своей строительной площадки будущего общежития на улице Анатолия, 33 (пересечение с пер. Некрасова) в сторону соседнего дома. Жильцов многоэтажки намерение застройщика не обрадовало. Люди боятся, что девелопер присвоит часть территории и оставит их без проезда. Рулетка немного охладила пыл обеих сторон. Подробности – в материале "Толка".

Вынужденная покупка

Буквально на днях тлеющий конфликт между жильцами многоэтажки в центре Барнаула и застройщиком разгорелся с новой силой. Поводом стали границы.

В Барнауле построят доходный дом с жилыми ячейками для студентов

Шестиэтажное здание общежития с 35 жилыми ячейками для студентов и тремя парковками решили построить в прибрежной части Барнаула

Жилую высотку на улице Анатолия, 35а в 2013 году построила небезызвестная в Барнауле компания "Сибирия". Еще до сдачи здания в эксплуатацию, застройщик выкупил частный дом по соседству. По словам представителя компании (собеседник пожелал не афишировать свое имя), покупка была вынужденная.

Женщина, проживавшая на тот момент в деревянном строении, пожаловалась в одно из ведомств города на шум от работы крана, доносившийся со стороны стройки. Девелопера обязали приостановить работы. Как объяснили в компании, чтобы не оставить дольщиков без квартир, пришлось за свой счет расселить жильцов половины частного дома и выкупить участок.

Позже была приобретена и вторая часть деревянного здания. Застройщик хотел пойти дальше и расширить сформировавшийся после сделок участок, но не получилось. Собственников одних домов не удалось найти, владельцев других – не удалось уговорить на продажу недвижимости.

Кстати, на каком-то из этапов в частном доме случился пожар. Таким его и запечатлели камеры сервиса "Яндекс. Карты".

Начало истории

Как бы то ни было, по соседству с многоэтажкой на Анатолия, 35а возник участок, который застройщик огородил бетонным забором. Причем поставили его вглубь надела, отступив от официальной границы территорий. Как объяснили в компании, это было сделано, чтобы обустроить полноценный проезд для мусоровозов – с западной стороны дома установлены контейнеры ТБО, которыми пользуются его жильцы.

На въезде девелопер установил шлагбаум и перегородил проезд на территорию МКД. Причем, на той его части, которая принадлежит строительной компании, поэтому жильцы не могли его демонтировать сами. Они девять лет боролись с преградой. Благодаря управляющей компании, четыре месяца назад его все же удалось убрать.

По словам представителя компании с "сибирским" названием, это было сделано для того, чтобы машины не перегораживали проезд для спецтранспорта. Мусоровозы пускали за шлагбаум без каких-либо вопросов. Как и автомобили представителей застройщика, чей офис находится на первом этаже МКД на улице Анатолия, 35а, парировал один из жильцов Игорь Драгун. На это замечание ему ответили, что работникам офиса строительной фирмы предоставлены места на подземном паркинге.

На чьей стороне правда на месте проверить возможности не представилось. На тот момент, когда корреспонденты "Толка" прибыли на место, площадка у мусорных контейнеров была свободна от легкового транспорта.

Апартаменты для студентов

Волнующая близость. Скандал из-за доходного дома разгорается в центре Барнаула

Жильцы барнаульской многоэтажки, которую лишили детской площадки, готовятся к новой борьбе. На этот раз людей не устраивает перспектива строительства доходного дома по соседству

Но вернемся к участку на пересечении улицы Анатолия и переулка Некрасова. Долгое время этот надел площадью около 700 кв. м простаивал. Его даже выставляли на продажу, но объявление довольно быстро сняли с публикации. А в прошлом году компания "Градос" (связанная с "Сибирией") объявила о застройке территории. Здесь решили возвести доходный дом (апартаменты) или, проще говоря, общежитие для небедных студентов.

Эскиз шестиэтажного здания на 35 ячеек-комнат показали на градостроительном совете в феврале прошлого года. Ее разработали в творческой мастерской Петра Анисифорова. Несмотря на небольшие замечания ряда экспертов, члены градсовета поддержали концептуально новое здание. В декабре этого года застройщик получил разрешение на реализацию проекта.

Из-за дефицита места новое строение "посадят" почти вплотную к "соседу" – многоэтажки на улице Анатолия, 35а. Это хорошо видно на схеме генплана участка, подготовленного разработчиками.

Отметка условной границы между участками
Отметка условной границы между участками
Фото: Евгения Кочеткова

Как рассказал представитель "Сибирии", вместо общежития планировалось построить вторую очередь жилой многоэтажки. Но из-за проблем с формированием территории подходящего размера от идеи пришлось отказаться.

Только показываем: как детские слезы довели жильцов высотки в Барнауле до суда

Жильцы двух многоэтажек в центре Барнаула не могут поделить детскую площадку из-за земельной коллизии. Заложниками ситуации стали дети. Взрослые же решили разбираться в суде

Жильцы же уверяют, что впервые слышат об этих планах. По их словам, в доступных им документам об этом ничего не говорилось. Зато, в них была детская площадка, которую застройщик впоследствии передал еще одному построенному дому на улице Никитина, 40.

Летом 2022 года жильцы многоэтажки огородили детскую площадку между высотками и повесили на калитке кодовый замок, чтобы местом для игр и отдыха могли пользоваться только собственники квартир дома на Никитина, 40 и их дети.

По мнению жильцов дома на улице Анатолия, 35а застройщик нарушил их права. Со своими доводами люди отправились по инстанциям и в суд. Но пока безуспешно. Горожане почти отчаялись и боятся, что все дело в некоей "всесильности" девелопера.

Подробнее об этом конфликте можно прочитать здесь.

Мелом на асфальте

После затяжного конфликта из-за детской площадки, новость о "переезде" забора для новой стройки, буквально взбудоражила некоторых жильцов многострадальной высотки.

Как стало известно "Толку", люди боятся, что застройщик вместе со своим участком "отхватит" еще и территорию дома вместе с проездом. Они предполагают: из-за неповоротливости правовых механизмов регулирования подобных конфликтов, не смогут быстро восстановить проезд в тех границах, что указаны в документах.

"Застройщик запросто может поставить забор на нашу территорию. Если это случится, нам уже сложно будет что-то кому-то доказать. Все наши попытки отстоять свои права ранее разбивались о стену непонимания и бюрократических проволочек", – отметил один из жильцов Игорь Драгун.

Вместе с ним мы мелом обозначили условные границы территории дома на улице Анатолия, 35а. По информации жильцов, зданию принадлежит участок вдоль торца на расстоянии 2 м 75 см от отмостки. Представитель застройщика апартаментов указал, что МКД принадлежит часть проезда, шириной 3 м 80 см от фасада здания.

ТРЦ со стеклянным куполом и фонтаном готовятся строить в новом квартале Барнаула

Среди новых высотных кварталов в Барнауле готовятся строить необычный торговый центр со стеклянным куполом, шпилем, эксплуатируемой кровлей и фонтанами

Представитель застройщика тоже отметила свою "версию" границ мелом. Несмотря на противоречия, визуально они мало чем отличались друг от друга. Однако на вопрос о том, как будут соблюдаться границы территорий, четкого ответа он не дал.

"У нас просто "волшебный" застройщик. Сначала "отжал" территорию с детской площадкой, закрыл проезд шлагбаумом. Сейчас ему не хватает места для того, чтобы обеспечить проезд техники на новую стройплощадку. После всего этого, что ему мешает поставить забор на нашу территорию? Даже если границы восстановят, это произойдет не раньше, чем закончится стройка. Все это время запасной проезд будет перекрыт, к тому же, непонятно где будут стоять мусорные баки", – заметил мужчина.

Обещания от застройщика

Представителя застройщика дома на Анатолия мы встретили как раз во время замеров и определения условных границ. На вопрос о решении конфликта он отметил, готов сесть за стол переговоров и обсудить все претензии жильцов возведенного дома.

Сейчас вопрос стоит в том, наладятся ли между компанией и жильцами дома добрососедские отношения, от чего во многом зависит, на какие уступки за свой счет пойдет застройщик.

Что касается границ, то девелопер обещал за свой счет благоустроить общий широкий проезд между МКД и общежитием. Серьезность намерений предложил зафиксировать "рублем" – положить некоторую сумму денег, которой должно хватить на обустройство и озеленение, на депозитный счет или счет управляющей компании.

Он высказался и об истории с детской площадкой, назвав ее "недоработкой застройщика".

Пять застройщиков будут биться за землю под высотки у ТРЦ Европа в Барнауле

Пять крупнейших застройщиков Барнаула намерены выкупить на торгах участок под жилые высотки на задворках ТРЦ "Европа" рядом с будущим парком в овраге

Лента новостей