Стройка ретейл-парка на берегу Оби в Барнауле оказалась самовольной

Власти Барнаула сообщили, что строительство крупного ретейл-парка на Правобережном тракте ведется без разрешения и согласования проекта

Строительство крупного ретейл-парка, которое минувшей весной начали в Барнауле на Правобережном тракте (рядом с ТЦ "Леруа Мерлен"), оказалось самовольным. В администрации города "Толку" сообщили, что разрешение на возведение каких-либо объектов на данном земельном участке профильным комитетом не выдавалось.

"Проектная документация не предоставлялась, заявления о выдаче разрешений на строительство не поступали. Проект ретейл-парка на указанном земельном участке также не выносили для рассмотрения на заседании Градостроительного совета", – пояснили чиновники.

Большая стройка у Оби: как на въезде в Барнаул возводят ритейл-парк. Фото

Масштабная стройка развернулась на правом берегу Оби в Барнауле за новым мостом. Здесь начали возводить стеклянный ритейл-парк

Напомним, участки на Правобережном тракте ранее принадлежали компании "АгроСервис". В 2017 году она получала разрешение на строительство трехэтажного торгового центра. Он был построен, введен в эксплуатацию в 2018-м на Правобережном тракте, 23б. По данным 2ГИС, в нем расположены специализированные магазины, включая "Планету электрика" и "Российский кафель".

Однако примыкающие к этому участку земли пустовали несколько лет, и "АгроСервис" их не осваивал. Это была площадка в 5,47 га, также пригодная для зданий розничной торговли. В нынешнем году ее приобрела компания "Сити-Молл".

Ранее "Толк" сообщал, что новый инвестор намерен возвести здесь восемь одноэтажных стеклянных зданий общей площадью порядка 10 тыс. кв. метров. Это будут торгово-выставочные центры строительного профиля, также, планируется открытие супермаркета "Лента", кафе и ресторанов, в том числе уличных. Не исключены и рекреационные объекты с пляжем и водными развлечениями.

Кроме этого, предусмотрены маленькие торговые павильоны. На прилегающей территории – парковка на 200 машино-мест, вымощенная плиткой, озеленение, беседки, рекламно-информационные стенды и стела.

Строительство на площадке уже началось. Территория огорожена, сюда завезена техника, стройматериалы, ведутся грунтовые работы. Объекты планируют построить и сдать в эксплуатацию уже через полтора года. Горожане жалуются в соцсетях, что застройщики перекрыли им доступ к берегу реки, где раньше многие купались и загорали.

На берегу Оби в Барнауле начали строить огромный ритейл-парк

На Правобережном тракте в Барнауле начали строить крупный ритейл-парк. Помимо торгово-выставочных комплексов здесь могут появиться и объекты для водных развлечений

Лента новостей